×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:02, 21 июля 2013

Минсельхоз: в Чечне средняя урожайность зерновых достигла 20 центнеров с гектара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Чеченские аграрии завершают уборку зерновых со средней урожайностью в 20 центнеров с гектара. Благодаря своевременно принятым мерам сельхозпредприятиям удалось избежать крупных потерь урожая, связанных с нашествием саранчи, утверждают в министерстве сельского хозяйства республики. 

«Уборка урожая зерновых культур в республике близится к завершению. К сегодняшнему дню урожай убран с более чем 78% площадей, это примерно 76 тысяч гектаров полей. При этом валовой сбор зерновых составляет более 157 тысяч тонн, а средняя урожайность – свыше 20 центнеров с гектара», - отметили минсельхозе Чечни.

По словам представителя ведомства, завершить уборку зерновых культур чеченские аграрии планируют в недельный срок. «Все необходимое для этого есть – техника, ГСМ и так далее. Главное, чтобы позволили погодные условия», - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Общая площадь площадей, отведенных под зерновые культуры, составляет в Чечне около 98 тысяч гектаров. В министерстве отмечают, что лучшие результаты по сбору урожая в этом году показали госхозы и крестьянско-фермерские хозяйства Урус-Мартановского, Шалинского и Курчалоевского районов, где в среднем собрано от 22 до 24 центнеров с гектара. Худшие результаты по сбору зерновых отмечаются в Наурском и Шелковском районах, где в среднем собрано только немногим более 15 центнеров зерна на круг.

«В определенной степени такие низкие показатели связаны с нашествием саранчовых вредителей. Тем не менее, благодаря своевременно принятым мерам, хозяйствам удалось предотвратить уничтожение урожая этого года», - сообщили в минсельхозе.

В мае-июне текущего года в 11 районах Чечни было отмечено нашествие саранчовых вредителей. В минсельхозе республики отмечали, что саранчой поражено около половины сельскохозяйственных угодий республики. Более всего от нашествия вредителей пострадали сельхозпредприятия равнинного Шелковского района республики.

Местные аграрии заявляли, что уборка урожая этого года прошла без крупных потерь, и это стало возможным, в первую очередь, благодаря использованию новой техники.

«Мы к уборочной страде получили два роторных комбайна «Вектор», из числа тех, что минсельхоз республики приобрел у кампании «Ростсельмаш». Один такой комбайн заменяет несколько старых, и к тому же, «Вектор» почти не теряет зерна, в отличие от тех же «Донов» или «Нив», - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" руководитель госхоза в Курчалойском районе Чечни.

По его словам, та работа, которую раньше приходилось делать неделю, при использовании новой техники выполняется за день-два.

Напомним,  что несколько месяцев назад минсельхоз Чечни купил у концерна «Ростсельмаш» 40 роторных комбайнов «Вектор». Техника приобретена министерством с рассрочкой на десять лет.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович