×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 8 мая 2013

В Чечню поступили 40 тракторов, закупленных Минсельхозом для передачи в госхозы и арендаторам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В текущем году Министерство сельского хозяйства Чечни намерено существенно обновить парк сельскохозяйственной техники. В республику уже поступили 40 тракторов и прицепной инвентарь к ним, а в ближайшие месяцы планируется приобретение еще 50 единиц уборочной техники, которые будут переданы в госхозы и арендаторам.

Как сообщал "Кавказский узел", в июне прошлого года в Министерстве сельского хозяйства Чечни сообщили, что республика располагает парком в 300 единиц сельхозтехники, в том числе всего 145 комбайнов, причем 70 процентов этой техники выработало свой ресурс.

На сегодняшний день парк сельскохозяйственной техники в республике, как сообщили в Минсельхозе, составляет 715 тракторов и 275 комбайнов. 40 тракторов и прицепной инвентарь к ним поступили в Чечню 5 мая.

"Аграрии республики испытывают серьезные проблемы в связи с нехваткой техники для вспашки полей и уборки урожая. Для решения этих вопросов Минсельхозом республики разработан и осуществляется план обновления парка сельхозмашин. Так, в минувший понедельник в республику поступило более 40 единиц тракторов МТЗ и К-744, а также прицепного инвентаря к ним, которые были приобретены у компании "Росагролизинг". Техника на условиях сублизинга будет передана госхозам и арендаторам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель Минсельхоза Чечни.

Также, по его словам, в ближайшие месяцы планируется приобретение 50 единиц уборочной техники.

"Нехватка спецтехники ежегодно приводит к потере части урожая, поскольку большая часть имеющейся в госхозах техники уже исчерпала все ресурсы и требует замены. Закупка новых зерноуборочных и рисоуборочных комбайнов, а это 50 единиц машин, позволит процентов на 30 решить вопрос нехватки уборочной техники. Например, производительность новых свеклоуборочных комбайнов немецкого производства, составляет 17 гектаров площадей в день. Это в разы выше, чем при использовании старых комбайнов", - говорит чиновник.

В Минсельхозе республики также проинформировали, что на ремонт и приобретение техники в 2013 году республиканские власти выделили свыше 100 миллионов рублей, а на проведение весенне-полевых работ выделено более шести тысяч тонн дизельного топлива и 170 тонн масел.

Сами аграрии отмечают, что решить вопросы приобретения сельхозтехники самостоятельно они не имеют возможности.

"Сельхозтехника очень дорогая, стоимость хорошего комбайна или трактора может доходить до трех-четырех миллионов рублей. Естественно, многие госхозы, не говоря уже о крестьянско-фермерских хозяйствах, их приобрести не могут. Брать кредит в банке - тоже проблема, ведь в случае неурожая выплатить его будет невозможно, а это уже более серьезные потери", - говорит работник одного из госхозов Грозненского района Чечни.

Он рассказал, что его хозяйству пока удается решать проблему техники путем аренды ее в соседних регионах благодаря связям с коллегами на Ставрополье. "100 миллионов на покупку и ремонт техники на все министерство сельского хозяйства, выделенные республиканским властями, это не такая уж и существенная сумма", - отмечает аграрий.

Помимо техники, топлива и оборудования для вспашки полей и уборки урожая сельхозпроизводителю требуются еще и средства на другие виды работ - на закупку семян, обработку полей, говорит местный житель Рамзан Ш., занимающийся фермерством. По его словам, занятие сельским хозяйством в последние лет двадцать стало малодоходным делом, если не сказать убыточным.

"Для развития агрокомплекса и нормального функционирования госхозов необходим поэтапный план развития АПК. Сельхозпроизводители должны получать существенную поддержку государства, в противном случае ничего не выйдет", - считает фермер.

Отметим, в ходе выставки "ЧеченАгроЭкспо – 2013", прошедшей менее месяца назад в Грозном, для нужд аграриев республики было закуплено три единицы сельскохозяйственной техники – два новых комбайна и трактор. Также между Министерством сельского хозяйства Чечни и концерном "Ростсельмаш" была достигнута предварительная договоренность о поставке в республику 40 единиц сельскохозяйственной техники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Муслим Ибрагимов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Операция по спасению альпинистов в Кабардино-Балкарии. Сентябрь 2026 г. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии/MAX Число погибших под лавиной в Кабардино-Балкарии альпинистов выросло до 14

Тело еще одного альпиниста обнаружено на месте схода снежной лавины с горы Мижирги в Безенгийском ущелье Кабардино-Балкарии, количество погибших увеличилось до 14 человек. Ранее сообщалось о 13 погибших, неизвестной оставалась судьба четырех человек.

Персоналии
Юрий Слюсарь
Фото https://t.me/uac_ru/2262
10:45, 10 сентября 2026
Слюсарь Юрий Борисович