24 июля 2014, 09:04

В Дагестан из Азербайджана прибыл военный корабль для проведения учений

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В порт Махачкалы прибыл патрульный корабль береговой охраны Госпогранслужбы Азербайджана, сообщил подполковник погрануправления ФСБ РФ по Дагестану Михаил Наугольнов. Азербайджанские пограничники вместе с дагестанскими коллегами 24 июля начнут учения, связанные с охраной биоресурсов в акватории Каспийского моря.

По словам Наугольнова, план совместных мероприятий республиканского погрануправления ФСБ России и Азербайджанской пограничной службы был подписан в 2013 году, однако нынешние совместные учения станут первыми.

"Визит азербайджанских пограничников очень важен для нас. Мы будем проводить совместные учения в области охраны морских биологических ресурсов, в ходе которых будем обмениваться опытом", – приводит слова подполковника РИА "Дагестан".

Со стороны Дагестана в открытое море выйдут погранично-сторожевой корабль "Бриллиант" и два военных катера. В ходе учений пограничники обеих стран будут ловить условного нарушителя, передает "АИФ Дагестан".

В ноябре 2003 года представители прикаспийских стран подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря (Тегеранская конвенция), которая вступила в силу 12 августа 2006 года. Основной целью ее является обеспечение экологической безопасности этого водоема и защиты его природных богатств в ходе освоения углеводородных ресурсов морского дна. В декабре 2013 года прикаспийские государства - Россия, Азербайджан, Иран, Казахстан и Туркмения – согласились в 2014 году прекратить промышленный вылов осетровых. Соглашение об этом было достигнуто на заседании комиссии по водным биологическим ресурсам Каспийского моря.

Учения будут проходить в рамках подготовки России к очередному раунду переговоров по определению международно-правового статуса Каспийского моря. Саммит глав прикаспийских государств пройдет в сентябре в Астрахани. Предполагается, что пограничные ведомства прикаспийских государств примут соглашение о взаимодействии по охране морских биологических ресурсов, сообщает РГВК "Дагестан".

Как сообщал "Кавказский узел", рыбы осетровых пород в Каспийском море находятся под угрозой исчезновения. В 2011 году астраханские ученые заявили о критическом состоянии каспийской популяции. По мнению специалистов, единственная возможность сохранить вид - искусственное воспроизведение вида в рыбоводных хозяйствах.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 апреля 2023, 01:25

  • Житель краснодарской станицы оштрафован за дискредитацию армии

    Алексей Несчисляев из станицы Староминской провел одиночный пикет с плакатом, на котором, по данным суда, содержались оскорбления в адрес президента России, а также высказал протест против действий российских вооруженных сил. Суд оштрафовал его на 30 тысяч рублей за дискредитацию армии.

01 апреля 2023, 00:26

  • Два жителя Горячего Ключа погибли на Украине

    Сержант Александр Мартышевский и рядовой Игорь Брагин погибли на Украине, сообщил мэр Горячего Ключа. С начала военной операции на Украине власти подтвердили гибель там как минимум 124 жителей Краснодарского края.

31 марта 2023, 23:41

31 марта 2023, 23:02

31 марта 2023, 22:05

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей