После прихода американских войск поля опиумного мака стали «визитной карточкой» провинции Гильменд. Фото: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EB%FC%EC%E5%ED%E4_(%EF%F0%EE%E2%E8%ED%F6%E8%FF)

22 июля 2014, 04:44

Часть грузинских военных вернулась на родину из афганской провинции Гильменд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузию после завершения миротворческой миссии в Афганистане прибыли 150 военнослужащих второй пехотной бригады вооруженных сил страны, сообщила 21 июля пресс-служба Минобороны государства. В течение нескольких недель весь личный состав 23-го батальона вернется на родину, уточняет ведомство.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", Грузия начала участвовать в миротворческих операциях в Афганистане с ноября 2009 года. Единовременно в Афганистане находились 1570 военнослужащих из Грузии. В июне грузинские власти заявили о планах по сокращению военного контингента в Афганистане.

Вернувшихся без потерь военнослужащих встретили на военном аэродроме Алексеевка (Тбилиси) заместитель министра обороны Грузии Ираклий Гегечкори и замначальника генерального штаба ВС полковник Роман Джохадзе, а также военный атташе США, полковник Мэтью Димик. Они поздравили грузинских военных с мирным возвращением на родину и поблагодарили за успешное выполнение миссии ISAF, со ссылкой на релиз Минобороны страны сообщает "Новости-Грузия".

По данным военного ведомства, вторая пехотная бригада в течение четырех месяцев несла службу в афганской провинции Гильменд на военной базе "Лезернек", находящейся в зоне ответственности США. 23-й батальон, в состав которого входит бригада, стал последним грузинским подразделением, выполнявшим в рамках миссии ISAF боевые операции в провинции Гильменд.

Сокращение численности контингента миротворцев в Афганистане связано с завершением международной миссии ISAF. До конца года ответственность за безопасность возьмут на себя силы национальной безопасности страны, отмечает "Эхо Кавказа".

Тем не менее, с 2015 года Грузия планирует осуществлять новую миссию в Афганистане, планируется привлечь около 250 военнослужащих, сообщил 8 июня министр обороны Грузии Ираклий Аласания.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей