Армянская церковь Сурб Эчмиадзин в тбилисском квартале Авлабар. Фото: http://rus.azatutyun.am/content/article/24665079.html

20 июля 2014, 23:01

В Тбилиси неизвестные избили служителей и прихожан армянской церкви

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Тбилиси около 50 человек совершили нападение на армянскую церковь Сурб Эчмиадзин в квартале Авлабар, в результате чего телесные повреждения получили ряд священнослужителей и прихожан, сообщает Грузинская епархия Армянской апостольской церкви (ААЦ).

Инцидент произошел 19 июля около 16.00 по местному времени, говорится в специально распространенном заявлении Грузинской епархии ААЦ. Первоначально конфликт разгорелся из-за автомобиля одного из священнослужителей. Неизвестная женщина выразила претензии к тому, как он припаркован, поскольку якобы мешал ей маневрировать. Двое неизвестных мужчин помогли выехать женщине, и один из них высказал оскорбления в адрес армян, что услышали стоящие невдалеке молодые дьяконы.

После небольшой потасовки неизвестные уехали, однако приблизительно через два часа к церкви пришли порядка 50 мужчин, часть из которых была вооружена холодным оружием.

«Они подошли к церкви и начали драться со священнослужителями и сотрудниками епархии, а также матом отзывались об армянах. В это время в церкви проходили крестины и участники церемонии, услышав голоса, выбежали на улицу, после чего нападающие напали также и на них. Шокированные увиденным женщины и дети укрылись в церкви», - сообщается в заявлении епархии.

По утверждениям представителей ААЦ, в результате нападения священнослужителям и сотрудникам епархии были нанесены телесные повреждения, а с одного священнослужителя сорвали крест, который нападающие унесли с собой.

Грузинская епархия ААЦ призвала правоохранительные органы Грузии должным образом квалифицировать данные действия и расследовать их, как преступление, совершенное на почве этнической и религиозной ненависти.

«Призываем средства массовой информации воздержаться от распространения антиармянских настроений в обществе, а также высших иерархов Грузинской православной церкви публично осудить действия, совершенные из-за этнической и религиозной ненависти, и проповедовать христианскую доброту и любовь», - цитирует заявление Грузинской епархии ААЦ «Грузия Online».

В результате инцидента в Тбилиси пострадал и глава Грузинской епархии ААЦ епископ Вазген Мирзаханян, который пытался уладить конфликт, сообщает со ссылкой на представителя Совета по нацменьшинствам при президенте Грузии Георгия Элибекова Tert.am.

Комментариев представителей правоохранительных органов относительно заявления об инциденте в церкви Сурб Эчмиадзин пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей