Автовокзал во Владикавказе. Северная Осетия. Фото: Fred Schaerli http://ru.wikipedia.org/

08 июля 2014, 09:02

Прокуратура в Северной Осетии требует закрыть автовокзал Владикавказа из-за неработающих систем безопасности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Северной Осетии прокуратура потребовала через суд приостановить деятельность автовокзала №1 Владикавказа из-за нарушений норм безопасности. Досмотровое оборудование на вокзале не функционирует уже несколько лет, говорят прокуроры. Дирекция вокзала, обслуживающего ежедневно до 3000 пассажиров, не исключает, что его работа будет приостановлена. 

Как писал «Кавказский узел», повышенные требования к безопасности на общественно важных объектах, в том числе на автовокзалах, власти России стали предъявлять после теракта в московском аэропорту «Домодедово», совершенного 24 января 2011 года. 2 июля 2013 года Госдума РФ законодательно возложила на собственников таких объектов обязанность по обеспечению их антитеррористической защищенности.

Северной Осетии из федерального бюджета в декабре 2011 года были выделены 20 миллионов рублей субсидии для оснащения двух автобусов и автовокзала №1 Владикавказа системами обеспечения транспортной безопасности. Еще миллион рублей был выделен из республиканского бюджета. На эти деньги было куплено диспетчерское оборудование и средства досмотра, говорится в сообщении, размещенном 30 июня 2014 года на официальном сайте республиканской прокуратуры.

Однако прокурорская проверка установила, что оборудование досмотра ручной клади и багажа, рентгеновские установки, взрывозащитный контейнер и аппаратура радиационного контроля на территории автовокзала №1 до сих пор не функционируют. 

По словам заместителя гендиректора Владикавказского объединения автовокзалов Тотраза Хутинаева, вокзал не имеет средств на содержание и обслуживание оборудования, поэтому еще 28 марта правительство республики распорядилось передать его предприятию "Безопасность", которое, по его словам, не выполняет своих обязательств по обслуживанию аппаратуры, цитирует Хутинаева 7 июля портал "15-й Регион". 

Прокуратура в настоящее время поставила вопрос о приостановлении деятельности вокзала до устранения нарушений. Административное дело находится на рассмотрении в Советском районном суде Владикавказа.

Руководство автовокзала не исключает, что работа автовокзала будет остановлена. Между тем, с автовокзала №1 ежедневно отправляется 75 рейсов, он обслуживает до трех тысяч пассажиров в день. Несмотря на то, что вокзал выполняет свою часть договора, прокуратура предъявляет претензии именно его руководству, хотя без участия "Безопасности" устранить нарушения невозможно, сказал Тотраз Хутинаев.

"Кавказский узел" не располагает комментариями по данному заявлению представителей предприятия "Безопасность".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 10:47

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналистка Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналистку-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей