02 июля 2014, 12:57

В Чечне в рамках месячника по взысканию коммунальных платежей собрано 14 млн рублей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники управления службы судебных приставов по Чечне в течение месячника по взысканию платежей с должников по ЖКУ собрали свыше 14 миллионов рублей, сообщили сегодня в ведомстве.

"Кавказский узел" сообщал, что рейды в рамках месячника по взысканию задолженностей по коммунальным платежам начались с 1 июня. Сотрудники коммунальных служб проводили их совместно с судебными приставами. 

К потребителям, имеющим крупные задолженности перед коммунальщиками, применялись "все меры воздействия, предусмотренные законодательством", заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель УФССП России по Чечне Хамзат.

"В ходе проведения месячника по взысканию задолженностей по ЖКУ наши сотрудники провели сотни рейдов практически по всем населенным пунктам. В течение июня судебные приставы прекратили 943 исполнительных производства, направленных на взыскание задолженностей за потребленные коммунальные услуги", – сообщил он.

По словам Хамзата, взыскание за месяц 14 млн рублей долга – "очень серьезный результат".

"Например, за весь месяц май у нас было заведено только 230 исполнительных производств", - отметил сотрудник службы судебных приставов.

По его словам, многие должники, узнав, что в случае непогашения хотя бы части задолженности они рискуют потерей своего имущества, предпочитают расплачиваться на месте.

"У нас были такие случаи, когда граждане задолжали коммунальщикам и 100 тысяч, и даже больше. Причем многие жалуются на отсутствие денег, в то время как имеют в своем пользовании личный автотранспорт, компьютерную технику, дорогие телевизоры и так далее. Бывает дело доходит до разговоров на повышенных тонах, когда хозяева пытаются необоснованно обвинить нас в предвзятости, и другие неприятные моменты. Но все это наша работа, за которую мы получаем заработную плату и несем ответственность", – говорит работник ведомства.

Он отметил, что многие должники после проведения разъяснительной работы и осознания серьезности положения немедленно изыскивают необходимую сумму денег.

"Когда дело доходит до описи и наложения ареста на имущество, то ситуация зачастую меняется, как и тон разговора. Мы допускаем возможность частичного погашения задолженности злостными неплательщиками, при условии, что оставшаяся часть суммы долга будет выплачена в течение пяти- десяти дней. Так в основном и происходит", - сказал он.

Масштабные мероприятия по сбору с жителей Чечни коммунальных платежей и задолженностей по ЖКУ начали проводиться с ноября 2012 года. Работникам госучреждений при наличии долгов в сфере ЖКХ может не выплачиваться заработная плата, семьи неплательщиков лишаются жилья.

Местные жители рассказали корреспонденту "Кавказского узла", что отказ в выплате зарплаты в качестве одной из форм наказания за наличие задолженностей по коммунальным платежам кажется им неудачной мерой.

Работающая в госучреждении дочь местного жителя Ибрагима С. уже третий месяц не получает зарплату.

"Ей заявили, что это связано с тем, что у нас существует задолженность по ЖКУ. Но хозяином дома являюсь я, а значит, спрос должен быть с меня, а не со всех членов моей семьи. Я уже несколько месяцев частями погашаю задолженность и не понимаю, как можно требовать с меня оплаты, если ни я, ни другие члены моей семьи не получают зарплату именно из-за наличия долга", – говорит Ибрагим.

По его словам, когда во время очередного визита коммунальщиков и приставов он выразил им свои претензии по этому поводу, ему заявили, что проблему можно решить, заняв у кого-нибудь из родственников или знакомых необходимую сумму, а затем расплатиться с ними своей зарплатой.

Отказ в выплатах зарплат муниципальным служащим практикуется на фоне больших проблем с безработицей, считают некоторые жители Чечни.

"Если бы наша власть уделяла вопросам своевременной выплаты зарплат и решению проблем безработицы столько же внимания, сколько уделяется взиманию задолженностей за коммунальные услуги, то ситуация уже давно в корне изменилась к лучшему. Чтобы своевременно оплачивать за газ, свет и воду, надо хотя бы своевременно получать зарплату, или иметь постоянный доход. У нас же и с тем, и с другим проблемы", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" местные жители.

В 2013 году, по данным министерства ЖКХ Чечни, жители республики оплатили за потребленные коммунальные услуги свыше шести миллиардов 32 миллионов рублей, что составило 67,5%. Годом раньше собираемость платежей по ЖКУ в Чечне составляла около 40%.

Автор: Муслим Ибрагимов, Александр Иванов источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей