МВД: в Чечне при попытке сбыта оружия задержаны двое местных жителей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Наурском районе Чечни сотрудники полиции 19 мая задержали двоих мужчин, которые пытались реализовать партию огнестрельного оружия, сообщил "Кавказскому узлу" представитель ГУ МВД республики. Подозреваемые были пойманы с поличным.
Подозреваемые в незаконном сбыте оружия были выявлены в ходе оперативных мероприятий. В роли покупателя "товара" выступал оперативный работник.
"Преступники были задержаны в момент совершения сделки. У них изъяты два автомата Калашникова, охотничий карабин "Тигр" со снайперским прицелом и пистолет "Кольт". Задержанные помещены в ИВС и с ними работают следователи", - рассказал "Кавказскому узлу" офицер чеченской полиции.
По его словам, оба задержанных торговца оружием являются местными жителями. Следствие выясняет, откуда у мужчин взялось несколько единиц стрелкового оружия.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, совершенные группой лиц по предварительному сговору). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Получить какие-либо комментарии от представителей задержанных жителей Наурского района не удалось.
Напомним, что с 2004 года в Чечне действует специальное постановление правительства республики, в соответствии с которым граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящееся у них оружие и боеприпасы, не только освобождаются от уголовной ответственности, но и могут рассчитывать на получение денежного вознаграждения. Суммы выплат зависят от марки сданного оружия, количества сданных боеприпасов или веса взрывчатки и оцениваются, исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ).
В частности, за сданный автомат житель Чечни может получить сумму, равную 60 МРОТ. За одну единицу сданного штатного боеприпаса (артиллерийский или минометный снаряд) житель Чечни может получить три тысячи рулей, а за мину и выстрел к противотанковому гранатомету две и полторы тысячи рублей соответственно. Ручная граната оценена в 500 рублей, а за один грамм взрывчатого вещества выплачивается 20 рублей.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: корреспондент "Кавказского узла"




