28 марта 2014, 21:06

Глава правительства Грузии предложил конституционно закрепить определение семьи как союза мужчины и женщины

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил 28 марта с инициативой внесения в Конституцию страны новой записи о том, что семья – это союз мужчины и женщины.

"Кавказский узел" сообщал, что в августе 2013 года оппозиционное Христианско-демократическое движение предложило ввести в Конституцию норму разрешающую заключать брак исключительно между разнополыми людьми.

"Поскольку могут быть разные подходы и не должно быть спекуляции этой темой, предлагаю сделать в Конституции запись, что семья - это союз мужчины и женщины. Так поступила Латвия, а в прошлом году Хорватия перед вступлением в Евросоюз", - цитирует Ираклия Гарибашвили "Тренд".

По словам Гарибашвили, такое предложение ставит своей целью предотвращение возможных спекуляций возникнуть вокруг антидискриминационного законопроекта, который, наряду с другими вопросами также предусматривает защиту людей от дискриминации из-за сексуальной ориентации.

Принятие такого законодательства входит в число требований, которые предусмотрены в плане действий по либерализации виз с ЕС.

По утверждению Гарибашвили, инициативу относительно внесения определения семьи в Конституцию единогласно поддержал политический совет правящей коалиции "Грузинская мечта", сообщает Civil Georgia.

Отметим, что оппозиционные христиан-демократы инициировали проект изменения Конституции еще в июне 2012 года, но из-за назначенных на осень 2012 года парламентских выборов, отложили сбор подписей.

Напомним, что 17 мая 2013 года в Тбилиси проходила акция в поддержку секс-меньшинств. Она была сорвана контракцией, переросшей в массовые столкновения. По официальным данным, в результате драки пострадали 28 человек.

Попытка проведения гей-парада была предпринята и 17 мая 2012 года. Тогда приблизительно 20 человек в центре Тбилиси организовали шествие. Оно было прервано столкновениями с несколькими священниками и представителями "Союза православных родителей", которые перегородили дорогу участникам акции.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей