21 марта 2014, 23:14

Армения получит 2 млн долларов от Ирана на газификацию приграничных городов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении одобрило грантовую программу, по которой предусмотрено получение от Ирана два миллиона долларов на газификацию приграничных городов Мегри и Агарак.

Соответствующее соглашение между правительствами Ирана и Армении было подписано в декабре 2011 года. Согласно этой грантовой программе, одобренной правительством 19 марта, армянская сторона в свою очередь предоставит 500 тыс. долларов в виде списания налогов и пошлин на ввозимое оборудование и трубы.

В Мегри отсутствие газа называют проблемой, рассказал мэр Агарака Мхитар Закарян. Жители города заявили об этом президенту Армении Сержу Саргсяну во время его визита зимой 2013 года, осуществленного в рамках предвыборной кампании, сообщает NEWS.am.

На заседании 19 марта правительство Армении также внесло ряд изменений и дополнений в госбюджет страны на 2014 год для включения в него совместной с иранской стороной программы. В разработке проекта решения принимали участие сотрудники Министерства энергетики и природных ресурсов Армении и ЗАО «Газпром-Армения», сообщает со ссылкой на пресс-службу правительства PanАrmenian.

"Кавказский узел" сообщал, что в мае 2009 года Армения начала получать газ из Ирана по газопроводу Иран-Армения. Согласно договоренности, в рамках программы «Газ в обмен на электроэнергию» Армения расплачивается за поставляемый Ираном газ электроэнергией из расчета 3 кВт/ч за один кубометр газа.

Монопольным правом на поставку и распределение российского газа на внутреннем рынке Армении обладает ЗАО «Газпром-Армения».

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

26 апреля 2024, 22:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей