15 марта 2014, 17:52

В Сочи прекращено уголовное преследование журналиста Николая Ярста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовное преследование сочинского журналиста Николая Ярста прекращено по реабилитирующим основаниям, заявил адвокат Александр Попков. Постановление о прекращении уголовного дела получено сегодня, утверждает адвокат.

Как сообщал "Кавказский узел", журналист Общественного телевидения России Николай Ярстбыл задержан в Сочи 23 мая 2013 года. По данным следствия, в его машине сотрудники УВД нашли пакет с наркотиками. Ярст отверг обвинения в хранении наркотиков. Журналист находился под домашним арестом до 3 декабря 2013 года, затем мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Сегодня Николаю Ярсту и его адвокатам следователь полиции Лиана Хачатрян вручила постановление о прекращении уголовного дела "ввиду отсутствия состава преступления". Это - реабилитирующие основания, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Николая Ярста Александр Попков.

По словам адвоката, в настоящее время он и его подзащитный продумывают дальнейшие шаги.

"На 15 марта нас с Николаем вызвала к себе следователь Лиана Хачатрян и вручила свое постановление от 7 марта о прекращении уголовного преследования по ч.1 п.2 ст. 24 УПК РФ. В постановлении нет прямых указаний, что Николай Ярст невиновен. Однако в постановлении указано, что срок следствия истекает. Как говорится в постановлении, "причастность Ярста к хранению наркотиков не доказана, по этим причинам уголовное дело следует прекратить", - рассказал Александр Попков.

Расследование дела велось с 23 мая 2013 года. Дело четыре раза возвращалось прокурором на доработку, после четвертого раза следователь прекратила преследование Ярста, отметил адвокат.

"По факту дело не прекращено. Оно прекращено только в отношении Ярста. Следователи должны выяснить, кому же все-таки принадлежат наркотики, и откуда они взялись. Но будет ли следствие этим заниматься, неизвестно. То, что больше всего в этой истории их интересовал сам Ярст, а не наркотики, все поняли стразу. Теперь предстоит выяснить, насколько законными были действия лиц, организовавших уголовное преследование. Николай имеет право на реабилитацию", - заявил адвокат.

Сам Николай Ярст отметил, что он нигде не работал после того, как в отношении него было возбуждено уголовное дело. "Все это время я не работал. Мне нечем было кормить семью. Я был отлучен от общества, от обычной жизни. Меня опозорили. Естественно, я не намерен оставить все, что со мной делали, безнаказанным. Но я рад, что все закончилось, как страшный сон. Я рад, что теперь могу свободно передвигаться по России. Подписка о моем невыезде из Сочи отменена", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Николай Ярст.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей следствия в связи с заявлениями Николая Ярста и его адвоката.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей