07 марта 2014, 05:22

ЕСПЧ начал коммуникацию с правительством Азербайджана по делу оппозиционера Тофига Ягублу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял в производство жалобу заместителя председателя партии "Мусават" Тофига Ягублу на нарушение права на свободу. Жалоба была направлена в связи с арестом Ягублу в феврале 2013 года по уголовному делу о беспорядках в азербайджанском городе Исмаиллы. ЕСПЧ начал коммуникацию по жалобе Ягублу с правительством Азербайджана и предложил властям страны ответить на вопросы суда.

23-24 января 2013 года в Исмаиллы, расположенном в 200 км от Баку, произошли массовые беспорядки, в которых приняли участие около двух тысяч человек. Протестующие выражали недовольство местными властями, устраивали погромы и вступали в столкновения с полицией. Перед судом предстали 18 человек, в том числе 16 жителей Исмаиллинского района. Среди обвиняемых по делу - лидер гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгар Мамедов и зампредседателя партии "Мусават" Тофиг Ягублу. Обвиняемые своей вины не признают.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Ягублу Немат Керимли, жалоба в ЕСПЧ была подана в связи с избранием 4 февраля 2013 г. в отношении его подзащитного ареста в качестве меры пресечения. В жалобе содержится просьба признать нарушение прав Ягублу, гарантированных статьей 5 ("свобода и личная неприкосновенность") Европейской конвенции по правам человека. 6 марта адвокат получил из Страсбурга официальный ответ, в котором сообщается, что ЕСПЧ начал коммуникацию с правительством Азербайджана по этому делу и предложил до 9 июня 2014 г. ответить на поставленные вопросы.

Согласно этой статье, каждому арестованному незамедлительно должно быть сообщено о причинах его ареста и обоснованное обвинение. Однако, сказал адвокат, Ягублу был арестован без предъявления даже первичных доказательств вины.

Кроме того, еще до ареста, 29 января 2013 г. генеральная прокуратура и МВД в официальном сообщении представили Ягублу как человека, подстрекавшего жителей Исмаиллы к беспорядкам, сопротивлению полиции. "То есть он был представлен уже как человек, совершивший преступление, хотят на тот момент он не был даже в статусе подозреваемого", - отметил Керимли.

Кроме того, суд, рассматривая вопрос о мере пресечения, не принял во внимание доводы защиты о возможности принятия альтернативных мер – заключения Ягублу под домашний арест. В последующем апелляционный суд оставил в силе это решение.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями полномочного представителя Азербайджана в ЕСПЧ Чингиза Аскерова в связи с сообщением адвоката Немата Керимли.

Ранее, 9 апреля 2013 г., Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял решение рассмотреть вне очереди жалобу другого обвиняемого по делу о беспорядках в Исмаиллы, главы гражданского движения "Республиканская альтернатива" (ReAl) Ильгара Мамедова на незаконный арест. Страсбургский суд начал коммуникацию с правительством Азербайджана по этому вопросу.

Адвокат Мамедова Фуад Агаев сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что процесс коммуникации по делу Мамедова завершился, однако пока неизвестно, когда ЕСПЧ рассмотрит дело и объявит решение.

Напомним, судебные слушания по существу по делу о беспорядках в Исмаиллы начались 30 ноября 2013 года. 24 февраля состоялось заключительное выступление прокурора, который попросил суд вынести всем 18 подсудимым обвинительные приговоры и лишить их свободы на сроки до девяти лет. Прокурор предложил Ягублу приговорить к 7 годам лишения свободы, а Мамедова – 8 годам тюремного заключения.

Ильгар Мамедов и Тофиг Ягублу признаны международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей