22 февраля 2014, 19:57

Адвокат в Дагестане заявляет, что его не допускают к задержанному в ходе КТО в селе Советское

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В РОВД Магарамкентского района Дагестана продолжают оставаться как минимум четверо мужчин, задержанных в ходе контртеррористической операции (КТО) в селе Советское. Адвокат одного из них заявляет, что его не допускают к подзащитному.

Напомним, вчера в 14.00 в Магарамкентском районе был введен режим КТО. Источник в правоохранительных органах республики сообщил, что целью спецмероприятий были поиски членов незаконных вооруженных формирований. В ходе подворового обхода в селе Советское были задержаны семь человек. Их доставили в отдел внутренних дел по Магарамкентскому району. Родственники задержанных заявляют, что им подбросили патроны при задержании.

Часть задержанных вчера освободили. На данный момент в отделе полиции остаются Саид Герейханов (1985 года рождения), Мурад Загиров (1991), Ашреф Рамиев (1986), Рагим Абдурахманов (1988), сообщила корреспонденту "Кавказского узла" жена Герейханова Фергана.

"Сама я сейчас нахожусь в Астрахани в гостях у родителей. От своих родственников в Советском знаю, что вчера после пятничного намаза был задержан мой муж Саид Герейханов, владелец кафе-халяль "Аль-Мадина". Он ехал с другом на машине домой, где собирался выпить чаю с друзьями, по дороге их остановили, повалили на землю, затем увезли в полицию. Дома у нас провели обыск. Мы наняли адвоката, но его не пускают в РОВД. Один из тех, кого вчера отпустили, сказал, что оставшимся заклеили глаза скотчем и избивают", - сообщила Фергана.

По ее словам, месяц назад ее вместе с мужем вызывали в полицию. "Сказали, что нас ставят на профилактический учет, взяли отпечатки пальцев, сфотографировали, задавали провокационные вопросы, например, хотела бы я жить при шариате. То же самое сделали с другими молодыми людьми и их женами. Причем я заметила, что выбирают людей, не имеющих за спиной влиятельных родственников, которые могли бы за них вступиться. Никто из нас не делает ничего противозаконного, мой муж и его друзья работают – в кафе, на заправке, ставят газовое оборудование на машины, у всех жены, дети. То, что творится в Советском – полный беспредел. И это не первый такой случай", - сказала Фергана Герейханова.

Адвокат Мурад Магалаев, заключивший соглашение с отцом Герейханова, с утра не может увидеть своего подзащитного. "Нас не пропускают в здание РОВД. При этом адвокаты по назначению проходят туда свободно. Дознаватель, которому я через дежурного сообщил, что у меня есть соглашение на защиту, заявил, что мои услуги не нужны. Я позвонил дежурному прокурору республики. Он не дослушал меня, сказал, что не может говорить, так как находится в суде, и выключил телефон. Дежурного прокурора района не оказалось на месте, и охранники прокуратуры не смогли дать мне номер его телефона, хотя он обязан быть доступным, раз он дежурный. Я буду жаловаться на обоих сотрудников прокуратуры. Что касается моего подзащитного, то, как мне удалось узнать в отделе полиции, ему предъявляют часть 1 статьи 222 УК РФ (незаконный оборот оружия)", - заявил адвокат.

Сегодня также стало известно, что 20 февраля ночью в Махачкале был задержан еще один житель села Советское Назир Садов. "На самом деле это было похищение, так заявили его родственники со слов очевидцев, которые видели, как его забросили в машину и увезли. Позднее он обнаружился в ИВС. Сегодня Советский суд Махачкалы избрал ему меру пресечения – содержание под стражей. От адвоката он отказался, поэтому подробности нам неизвестны", - сообщила корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественной организации "Правозащита" Аиша Селимханова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от сотрудников правоохранительных структур и надзорного ведомства в связи с заявлениями представителей задержанных.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих в республике взрывов, спецопераций, обстрелов и похищений людей.

Автор: Аида Магомедова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей