В Махачкале прокуратура добилась приостановки работы нефтяного завода
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Верховный суд Дагестана удовлетворил апелляционное представление природоохранной прокуратуры Махачкалы о приостановке деятельности местного нефтеперерабатывающего завода, сообщила 11 февраля пресс-служба надзорного ведомства.
Работа предприятия по переработке углеводородов, принадлежащего ЗАО "Каспий-1", согласно представлению прокуратуры, приостановлена из-за сильного загрязнения окружающей среды.
Комментариев от представителей компании, владеющей заводом, пока не поступало.
От загрязняющих выбросов завода, в частности, страдали жители садоводческого товарищества "Ручеек", расположенного неподалеку от предприятия, говорится в сообщении, опубликованном на сайте прокуратуры Дагестана.
Добиться приостановления деятельности нефтеперерабатывающего завода сотрудникам надзорного ведомства удалось не сразу. Их первое исковое заявление в защиту прав и интересов жителей Махачкалы было отклонено Советским районным судом города. После этого они подали апелляционное представление в Верховный суд республики, который удовлетворил его 6 февраля.
Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.