×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:45, 27 января 2014

На процессе по делу об убийстве Политковской пятеро присяжных исключены из коллегии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской пять человек выбыли из состава коллеги присяжных. Об этом стало известно на первом заседании по существу, проходящем сегодня в Мосгорсуде.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская, писавшая о Чечне и Северном Кавказе,  была убита 7 октября 2006 года. В преступлении обвиняются четверо уроженцев Чечни и экс-милиционер.  Они отрицают вину.

В самом начале заседания судья Павел Мелехин объявил участникам процесса, что в суд не явились сразу пять присяжных заседателей: трое из основного состава коллегии и двое из запасных. В итоге суд постановил освободить отсутствующих от участия в процессе и заменить их запасными.

Государственные обвинители Борис Локтионов и Мария Семененко не возражали против замены, подсудимые тоже согласились с судьей, а адвокат Мурад Мусаев настаивал на выяснении причин неявки, намекая на "оказанное на них давление".

"Кавказский узел" писал, что действующая коллегия присяжных была сформирована 14 января, так как в ноябре 2013 года предыдущую коллегию пришлось расформировать из-за неявки большинства её членов.  

Также на сегодняшнем заседании были заслушаны вступительные слова прокуроров и адвокатов. Гособвинители огласили фабулу обвинения. По их версии, мотивом для преступления стали правозащитные статьи Политковской. Прокуроры заявили, что, по данным следствия, исполнители получили за убийство 150 тысяч долларов.

В свою очередь сторона защиты еще раз подчеркнула, что подсудимые не признают вины. Адвокат Мурад Мусаев назвал убийство "оперативной комбинацией". "В нём принимали участие по крайней мере семь человек и шесть автомобилей, три из которых были одной марки, одного цвета и с одинаковыми номерами", – заявил защитник, слова которого передаёт ИТАР-ТАСС.

В ходе выступления Мусаева судья дважды удалял коллегию присяжных заседателей в совещательную комнату из-за нарушения адвокатом регламента судебного заседания и проявления неуважения к суду. Подсудимые также неоднократно получали замечания судьи. 

Добавим, что на сегодняшнем процессе отсутствовали представители потерпевших и сами потерпевшие Вера и Илья Политковские

Следующее заседание по делу назначено на 28 января, но оно будет техническим. А к исследованию доказательств суд перейдёт 29 января. 

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протекающая крыша. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жалобы жильцом многоэтажки в Георгиевске на нарушение прав заинтересовали Бастрыкина

Жители многоэтажки в Георгиевске пожаловались на протекающую несколько лет крышу и чиновников, которые игнорируют обращения. Председатель Следкома России Бастрыкин поручил провести проверку по жалобе.

Гуманитарная помощь для жителей Газы. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова, https://t.me/RKadyrov_95/6994 Кадыров отчитался об очередной раздаче продовольственной помощи жителям Газы

241 семья в сектора Газа получила помощь в виде продовольственных наборов, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров.

В зале суда. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Восемь человек осуждены в Ростове-на-Дону за подготовку покушений на руководство Крыма

К срокам от 19 до 27 лет приговорил Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону шестерых фигурантов дела о подготовке покушений на руководство Крыма. Еще две фигурантки осуждены условно.

Производство минеральной воды "Набеглави".
Фото: официальный сайт завода http://nabeghlavi.ge/production.php?lang=ru Производитель "Набеглави" прокомментировал запрет на ввоз воды в Россию

Основатель производящей минеральную воду "Набеглави" грузинской компании Михаил Свимонишвили назвал чушью претензии к качеству, которые стали причиной запрета на ввоз воды в Россию.

Проект храма в микрорайоне Юбилейный. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" активистами. Активист подал в суд на гордуму Краснодара из-за отведенного под храм участка набережной

Краснодарский активист Виталий Черкасов подал иск к городской думе с требованием признать незаконным решение, касающееся участка набережной в Юбилейном микрорайоне, отведенного под строительство нового храма.

Четверо руководителей общин баптистов оштрафованы в Ростове-на-Дону

За незаконную деятельность в Ростове-на-Дону были оштрафованы руководители четырех общин "Международного союза евангельских христиан-баптистов".

Персоналии