21 ноября 2013, 06:09

Азербайджан приостановил экспорт нефти из-за нехватки топлива на внутреннем рынке

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) приостановила поставки нефти на внешний рынок из-за дефицита топлива внутри страны. Об этом вечером 20 ноября сообщил вице-президент корпорации Давид Мамедов.

Выступая на заседании Каспийско-Европейского инвестиционного делового клуба, заместитель главы SOCAR заявил, что спрос на бензин внутри страны вырос на 10,2% по сравнению с прошлым годом. В связи с этим руководство компании решило ограничить заграничные поставки нефти.

"Мы приняли решение о приостановки экспорта бензина. Потому что задача SOCAR состоит в первую очередь в обеспечении внутренних потребностей, – пояснил Мамедов, отметив при этом, что компания уже испытывает трудности в обеспечении бензином своих заправок за рубежом. - Нам приходится покупать бензин на мировых рынках. Исходя из этого, было принято решение о приостановлении экспорта нефти, ибо за счет этой нефти будет произведено столько количества бензина, сколько необходимо на внутреннем рынке".

Как следует из слов Мамедова, приостановка экспорта нефти приведет к временному простою в работе нефтепровода "Баку – Новороссийск". При этом, как подчеркнул во время выступления вице-президент SOCAR, Азербайджан "может полностью отказаться от транспортировки нефти по трубопроводу "Баку - Новороссийск", сообщает портал "Нефть России".

Такое положение дел связано не только с проблемами внутри Азербайджана, но и с высокими тарифами транспортировки топлива, установленными "Транснефтью". "Цены, представленные российской стороной, нас не устраивают, – пояснил Мамедов. – Пока мы не придем к согласию, нефтепровод будет остановлен. Возможно, что в будущем мы станем закупать нефть по этому нефтепроводу. А так, весь экспорт пойдет по нефтепроводам "Баку – Тбилиси - Джейхан" и "Баку - Супса".

Решение Азербайджана временно остановить поставки нефти иностранным партнерам было принято не сразу. Изначально SOCAR пыталась решить проблему нехватки топлива на внутреннем рынке за счет поставок из России. Для этого менеджеры компании специально проводили переговоры с российскими коллегами.

Ситуация на нефтяном рынке Азербайджана усугубляется тем, что запасы месторождений, эксплуатируемых SOCAR, уменьшаются. В 2012 году на них добыли 8,3 миллиона тонн нефти, из которых 1,9 миллиона пошла на экспорт, но в этом году объем добычи сократился, передает haqqin.az. По данным Всемирного банка на 2012 год, азербайджанский ВВП составляет 67,2 миллиарда долларов, причем почти половина в нем – это нефтяные доходы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей