×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:29, 17 ноября 2013

В Дагестане родные жителя поселка Новый Кяхулай просят расследовать его похищение

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель поселка Новый Кяхулай Ленинского района Махачкалы Сиражуддин Курбанов был похищен 15 ноября и подвергся пыткам, сообщила представитель общественной организации "Правозащита". Похитители отпустили Курбанова в тот же день.

"Инцидент произошел около 19 часов вечера. К нам в организацию поступил звонок от человека, имя которого в целях его безопасности не назовем, о том, что в Новом Кяхулае люди в масках увезли в неизвестном направлении мужчину, который находился за рулем машины "Сузуки". Со слов очевидца, похитители именно его и ждали, готовились к тому, что он проедет. Сначала остановили, проверили документы, попросили открыть багажник и в момент, когда он открыл, скрутили и посадили к себе в машину. После один из них сел в его машину и они уехали", - сообщила корреспонденту «Кавказского узла» представитель "Правозащиты".

Около 21:00 мск 15 ноября организации стало известно, что похищенным является житель поселка Новый Кяхулай Сиражуддин Курбанов, заявила представитель организации.

Вечером 15 ноября родственники похищенного собрались у здания Ленинского РОВД, так как были уверены, что Курбанов находится именно там.

Представители "Правозащиты" также выехали к ОВД по Ленинскому району, где им удалось выяснить, что у сотрудников дежурной части уже есть информация о том, что в Новом Кяхулае похищен человек.

"В 21:30 мы выехали на место, где нам удалось получить запись с камеры видеонаблюдения, которая подтверждала факт похищения. Приблизительно в 23:00 15 ноября Сиражуддин позвонил матери и сказал, что его отпустили и он едет домой. Сиражуддин утверждает, что похитителей не знает, и где он был 6 часов, тоже не знает. Его несколько раз ударили по голове пластиковой бутылкой, наполненной водой, и несколько раз пропустили через него электрический ток. В конце концов похитители ему сказали, что они знают, что он ни к чему не причастен и чтобы он так же никуда не лез", - сообщила представитель "Правозащиты".

Как пояснил корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Сиражуддина Курбанова, родственники 16 ноября подали заявление о похищении Курбанова в отдел полиции по Ленинскому району Махачкалы с просьбой к правоохранительным органам разобраться в произошедшем.

По поводу информации о похищении Сиражуддина Курбанова проводится проверка, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель Ленинского РОВД Махачкалы.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику проходящих здесь спецопераций, нападений, похищений и вооруженных инцидентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Выбор редактора
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
Все блоги
Блогеры
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
16:57, 13 мая 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
О моральном вреде. Сколько государство платит за незаконное уголовное преследование
17:34, 28 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
«Затопили, не глядя». Жители Ирганая требуют моральной компенсации 
21:39, 22 апреля 2025
Блогерка. Северный Кавказ
Против ветра - как живут ногайцы в Дагестане
10:08, 19 апреля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Опасная скважина. Как дагестанцы отстаивают свое право на экологическую безопасность