29 октября 2013, 22:28

Секретарем Совета безопасности Абхазии стал экс-спикер парламента Нугзар Ашуба

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший спикер парламента Абхазии Нугзар Ашуба назначен сегодня новым секретарем Совета безопасности республики. Его предшественник Станислав Лакоба утверждает, что был освобожден от должности из-за разногласий с президентом по вопросу паспортизации грузинского населения Абхазии.

Как сообщал "Кавказский узел"Станислав Лакоба 28 октября был отправлен в отставку с поста секретаря Совета безопасности.

Новому секретарю СБ Абхазии Нугзару Ашубе 61 год, на эту должность он назначен указом президента Александра Анкваба.

О причинах своей отставки сегодня на пресс-конференции рассказал сам Станислав Лакоба. По его словам, отставка связана с возникшими разногласиями с Анквабом по вопросам паспортизации грузинского населения Гальского, Очамчирского и Ткуарчалского районов республики.

Лакоба считает, что к вопросу выдачи паспортов гражданина Абхазии жителям восточных районов республики грузинской национальности нужно подходить "дифференцированно".

"Многие жители Гальского района, которые постоянно там проживают, а на самом деле хотят интегрироваться в абхазское общество, не имеют абхазского гражданства и абхазского паспорта. А те, кто сохранил за собой грузинское гражданство – а в наших условиях двойное гражданство с Грузией запрещено, – имеют и гражданство, и паспорта, что является нарушением закона о гражданстве и целого ряда других документов", – пояснил Лакоба. 

Он привел данные абхазского МВД, согласно которым порядка 25 тысяч человек в трех районах Восточной Абхазии "уже получили гражданство Абхазии, будучи практически гражданами Грузии".

"Совершенно вопиющим фактом" назвал Лакоба выдачу порядка 10 600 абхазских загранпаспортов жителям Грузии, которые в условиях визового режима с РФ получали возможность через территорию Абхазии проезжать в Россию, и в течение 90 дней находиться там.

"Это угроза безопасности не только Абхазии, но и нашего стратегического партнера, о котором мы неустанно говорим", – считает он.

Экс-секретарь СБ отметил, что пытался как-то решить эти вопросы, однако столкнулся с неорганизованностью в работе соответствующих ведомств. "Я пытался узнать, сколько бланков паспортов было вообще отпечатано и сколько осталось. Никто на этот вопрос ответить не может до сих пор", – заявил Лакоба.

Он полагает, что "чуть ли не в два раза больше может быть выдано паспортов для граждан Грузии без всяких первичных документов".

"Как секретарь Совета безопасности, я должен предупреждать об угрозах, которые могут быть в стране. В течение обострившегося между мной и президентом кризиса я неоднократно пытался как-то урегулировать внутри весь этот вопрос, остановить процесс паспортизации, аннулировать выданные незаконно документы, но никакого понимания не нашел", – утверждает Станислав Лакоба.

Он уверен, что складывающаяся ситуация с паспортами приведет "не к интеграции Гальского района в Абхазию, а к ползучей реинтеграции Абхазии в состав Грузии мирным путем".

"Граждане Грузии получают наши документы, чтоб потом использовать их уже во внутриполитической ситуации в Абхазии", – считает Лакоба. 

Экс-секретарь Совета безопасности подчеркнул, что его конфликт с Анквабом не имеет никакой личностной подоплеки, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Ничего личного у меня с президентом никогда не было, никаких личных противоречий. Я ставил только те вопросы, которые касаются государства, безопасности и нашего общества. Других вопросов и расхождений нет", – сказал Лакоба, добавив, что решение о его отставке "вполне логично". 

Ранее, комментируя итоги выборов президента Грузии, Станислав Лакоба заявил, что не исключает подписания соглашения о мире между Тбилиси и Сухумом. "Я не исключаю, что Тбилиси, в конце концов, пойдет на такой шаг", – сказал он.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями президента Абхазии относительно причин отставки Лакобы.

Автор: Анжела Кучуберия источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей