×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:27, 19 сентября 2013

В Южной Осетии впервые отметили День государственного флага

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 200 человек пришли на церемонию поднятия флага, которая прошла 19 сентября в Цхинвале в рамках празднования Дня государственного флага. Кроме того, в этот день в республике прошли общенациональный диктант и открытие сквера имени поэта Расула Гамзатова.

Открылся праздник с торжественной церемонии поднятия флага на Театральной площади. Под звуки государственного гимна Южной Осетии его подняли учащиеся Кадетского корпуса. Затем десятки воспитанников дошкольных учреждений торжественно прошли по площади, поднимая над головой небольшие флажки с осетинским триколором, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Учащиеся Кадетского корпуса несут флаг к флагштоку для торжественного поднятия. Южная Осетия, Цхинвал, 19 сентября 2013 г. Фото Марии Котаевой для "Кавказского узла"После окончания торжественной части все желающие были приглашены в первую школу в Московском микрорайоне Цхинвала для участия в общенациональном диктанте по осетинскому языку. Диктант на тему: "Государственная символика" провела доцент кафедры осетинского языка и литературы Югоосетинского государственного университета, кандидат филологических наук Зоя Битарти.

В написании диктанта приняли участие около 100 человек - чиновники, студенты, журналисты и активисты молодежных организаций.

В завершении празднования Дня государственного флага в Цхинвале открыли сквер имени российского поэта и публициста Расула Гамзатова. Участники церемонии читали стихи поэта, исполняли осетинские национальные песни. В честь 90-летия Гамзатова был организован автопробег с участием представителей Всероссийского народного фронта Дагестана.

На церемонию поднятия флага некоторых обязали прийти с работы

На торжественный подъем флага на Театральной площади собрались в основном  сотрудники министерств и ведомств. Некоторые из них рассказали, что на площадь их обязали прийти с места работы.

"Это хороший праздник в патриотическом духе. Но организован он как-то сухо, много официоза. Можно было организовать более познавательное мероприятие. У флага есть символика, у каждого цвета есть значение. Их можно было интересно преподнести", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Медея Тигиева.

Некоторые цхинвальцы уверены, что большое количество праздников становится причиной больших трат для бюджета.

"Мы отмечаем День провозглашения независимости, потом День признания независимости, День ввода миротворческих сил, сейчас мы добавили День государственного флага. Осталось объявить День юго-осетинского герба", - сказала жительница Цхинвала Юлия Бестаева.

При этом она подчеркнула, что не против этих праздников. "Люблю свой город. Мне все здесь - родное. Но на праздники мы любим приглашать артистов российской поп-эстрады, которые обходятся ежегодно нашему государственному бюджету в крупную сумму. С учетом того, что в республике много проблем социального характера - отсутствие жилья и прочее - можно было эти средства направить на более результативные вещи", - заключила женщина.

На слабую осведомленность молодежи республики о Дне государственного флага посетовал автор блога "Южная Осетия - какая она есть, была и могла бы быть" на "Кавказском узле". По его мнению, "праздник День флага - важная дата важного атрибута государственности".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Мария Котаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Акция “Откройте для себя Арцах. Давайте познакомимся!” возле входа в “зеленую зону” COP17. Кадр видеосюжета 
Artsakh Public TV / YouTube Карабахские активисты обвинили власти Армении в замалчивании проблем на COP17

В ходе конференции ООН по биоразнообразию в Ереване власти Армении замалчивали тему уничтожения культурного наследия армян в Карабахе и проблему экологических угроз в Сюнике, заявили активисты в последний день мероприятия.

Конфликт на вокзале. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мужчина задержан в Тбилиси после нападения на туристку из Минска

МВД Грузии сообщило о задержании мужчины, ударившего на столичном вокзале туристку из Белоруссии. Женщина утверждает, что нападение произошло из-за русской речи, тогда как задержанный причиной конфликта называет грубый отказ познакомиться.

Женщины в хиджабах. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot В Азербайджане протесты против запрета на ношение хиджаба в школах сменились непубличным сопротивлением 

В Азербайджане массовые протесты против запрета на посещение школ в хиджабах прекратились, однако ограничения продолжают действовать, а недовольство сохраняется в форме отдельных акций у школьных зданий. По словам активистов и правозащитников, участники протестов и их родственники сталкиваются с задержаниями, вызовами в полицию и другими формами давления. 

Возложение цветов к памятнику жертв политрепрессий в  Абхазии. 30 октября 2026 г. Фото: https://t.me/parliamentabkh/7717?single Политики и жители Абхазии возложили цветы к памятнику жертв политрепрессий

Президент Абхазии, руководители республики и Сухума, и жители возложили цветы к памятнику жертвам репрессий. Всего в годы репрессий убито около семи тысяч жителей Абхазии.

Свалка в селе Алахадзы. Кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=5OuIc4_tlog Жители абхазского села пожаловались на смрад от мусорного полигона

Жителям села Алахадзы создаёт проблемы сильный запах от расположенного поблизости мусорного полигона, рассказали сельчане. Горение мусора и загрязнение источников воды несет риски для здоровья людей, подтвердил эколог.