25 августа 2013, 03:03

В Чечне 60 детей-сирот получили квартиры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шестьдесят детей сирот в Чечне получили квартиры в городе Грозном. Торжественная церемония прошла в Министерстве труда, занятости и социального развития республики.

«22 августа глава Чечни Рамзан Кадыров вручил ключи от квартир и договора социального найма жилья 60 детям-сиротам, проживающим в нашей республике», - рассказал сотрудник Минтруда Чечни.

По словам чиновника, на сегодняшний день на учете в его ведомстве состоит 695 детей-сирот и детей, находящихся под попечительством и не имеющих собственного жилья. До конца года планируется обеспечить жильем еще 140 детей из этой категории. Жилье предоставляется сиротам в возрасте от 18 до 23 лет.

«С момента начала реализации этой программы в 2010 году собственные квартиры получил 361 ребенок из числа детей-сирот и находящихся под попечительством. Причем ежегодно число сирот, получивших жилье, возрастает. Так, в 2010 году квартирами были обеспечены 38 детей; в 2011 – уже 101, а в 2012 – 222 человека», - отметил источник.

Некоторые местные жители говорят о том, что получить жилье для детей-сирот, является большой проблемой.

«У меня племянник наконец-то получил договор соцнайма на квартиру в Грозном. У него родители погибли во время войны, и с тех пор его воспитанием занималась бабушка, то есть моя мать. В прошлом году умерла и она, и мальчик жил у нас. Три года мы безуспешно добивались выделения ему жилья, собирали необходимые документы, но его постоянно переводили в разряд тех, кому квартиры планировалось выделять в последующем», - отметила местная жительница Раиса У.

По ее словам, только «благодаря помощи близкой родственницы, которая работает в министерстве, квартиру все же удалось получить». «Конечно, и он сам, и мы все очень рады, потому что другой возможности обзавестись собственным жильем, у него просто не было», - заключила женщина.

«Я с 2004 года воспитывала трех племянниц и племянника, детей моего брата. Их мать умерла еще в 98 году, а отец в 2003. Но получить для них жилье, мне все еще не удалось. Племянник два года назад уехал за границу, а две племянницы вышли замуж. Сейчас со мной осталась только одна племянница, но хотя она и состоит в списках на получение жилья, никакой надежды на то, что ей жилье дадут, у меня уже не осталось», - утверждает жительница Грозного Лейла.

Представитель Министерства труда, занятости и социального развития Чечни отметил также, что в общей сложности в Чечне насчитывается 1 300 полных сирот и более 25 тысяч полусирот. Причем большинство из них лишились обоих или одного родителя в результате двух военных кампаний на территории республики.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей