20 июля 2013, 06:24

Полиция Чечни отмечает снижение числа преступлений, связанных с оборотом наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне в первом полугодии 2013 года зафиксировано 349 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. За аналогичный период 2012 года на территории республики было выявлено 362 подобных преступления, сообщили в правоохранительных органах Чечни.

По данным правоохранителей, за шесть месяцев 2013 года в Чечне изъято почти на 60% больше наркотических и сильнодействующих средств, чем годом ранее. Так, с начала года Чечне изъято около 30 килограммов наркотиков, в то время как в первом полугодии 2012 года из незаконного оборота было изъято всего чуть более 11 килограммов нарковеществ.

«Примечательно, что, если количество выявленных наркопреступлений в первом полугодии этого года несколько ниже, чем в минувшем, значительно возросло число изъятий наркотиков», - заявил сотрудник Управления федеральной службы наркоконтроля по Чечне.

По его словам, в результате успешных действий чеченских наркополицейских удалось ликвидировать крупный канал поставок наркотиков в регион, выявить два наркопритона и 24 точки сбыта наркотических и сильнодействующих психотропных препаратов. Также правоохранительными органами выявлены восемь случаев незаконного оборота наркотиков военнослужащими и сотрудниками силовых структур.

Согласно данным минздрава Чечни, на учете в Республиканском наркологическом диспансере состоит более 4300 человек, более 2500 из которых страдают наркоманией. В числе наркоманов – 54 несовершеннолетних и более 40 женщин. Средний возраст наркоманов, как отмечают в министерстве, составляет 25-35 лет. Медики отмечают также, что реальное число жителей Чечни, принимающих наркотики, может составлять более 20 тысяч человек.

Напомним, что в мае суд Шалинского района Чечни приговорил к трем с половиной годам лишения свободы бывшего военнослужащего подразделения минобороны России Серика Миндалиева за изготовление наркотического средства в крупном размере.

"Кавказский узел" сообщал, что, по данным управления федеральной службы наркоконтроля по Чеченской Республике, только в 2012 году в регионе из незаконного оборота было изъято более 56 кг наркотических и психотропных средств.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей