04 февраля 2013, 07:43

В Чечне за 2012 год изъято более 56 килограммов наркотиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники правоохранительных органов Чечни в минувшем году изъяли из незаконного оборота 56 килограммов 294 грамма наркотических и психотропных веществ и выявили 743 преступления в сфере незаконного оборота наркотиков.

"В 2012 году на территории нашей республики было выявлено 743 наркопреступления. В общей сложности из незаконного оборота изъято 56 килограммов 294 грамма наркотических и сильнодействующих средств. За этот же период времени пресечена деятельность девяти преступных групп, занимавшихся сбытом наркотиков, и ликвидированы пять наркопритонов", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в республиканском управлении наркополиции.

По словам сотрудника УФСКН, "за этот же период времени возбуждено 301 уголовное дело, из которых 186 уже направлены в суды".

В 2011 году, по его словам, в Чечне было выявлено 641 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков, по которым было возбуждено 315 уголовных дел. При этом за 12 месяцев 2011 года было изъято более 17 килограммов наркотических и сильнодействующих средств.

Как сообщили в республиканском наркологическом диспансере, на учете в их учреждении состоят более 4 тысяч 300 человек, более половины из которых страдают наркоманией. При этом в числе наркозависимых лиц, состоящих на учете в наркодиспансере - 54 несовершеннолетних и свыше 40 женщин.

Отметим, что мусульманская религия, как и чеченские обычаи, крайне отрицательно относятся к употреблению наркотиков. "Исламская религия категорически запрещает человеку употреблять что-либо, что вредит его здоровью. Так же негативно к употреблению наркотиков или алкоголя относились и наши предки. Достаточно сказать, что клятва наркомана или алкоголика не принималась, и даже здороваться с такими людьми считалось зазорным", - говорит мулла одной из мечетей республики Ислам.

По его словам, "за последние годы отношение к наркомании и алкоголизму несколько изменилось, но тем не менее быть наркоманом или алкоголиком все еще считается позором, а многие семьи просто скрывают, что их близкие являются наркоманами".

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники правоохранительных органов Чечни 22 января изъяли в Гудермесском районе республики более полукилограмма сильнодействующего наркотического средства. Задержаны двое предполагаемых наркоторговцев. Кроме того, с января по сентябрь 2012 года в Чечне было изъято 22 килограмма 244 грамма наркотических и сильнодействующих веществ.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей