19 июля 2013, 16:45

В Москве у троих детей, ехавших поездом из Адлера, подтвержден менингит

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Диагноз "серозный менингит" подтвердился у троих детей, приехавших поездом "Адлер - Москва" в столицу, проинформировала сотрудница пресс-службы департамента здравоохранения столицы.

По данным ведомства, почти 20 детей, отдыхавших в лагере "Ласковое море" и приехавших поездом "Адлер - Москва", были госпитализированы.

"Из девяти детей, которые поступили в московские больницы с подозрением на серозный менингит, диагноз подтвердился только у троих", — цитирует представителя департамента РИА "Новости".

Она добавила, что троим детям врачи поставили диагноз ОРВИ, еще у троих медики нашли респираторные заболевания.

Возраст заболевших детей от 8 до 14 лет, передает радио "Маяк".

"Кавказский узел" сообщал, что медики диагностировали серозный менингит у пяти из девяти детей, снятых с поезда "Адлер - Москва" в Воронеже. По информации ведущего консультанта отдела профилактики и эпидемиологии департамента здравоохранения Воронежской области Виктора Воронова, госпитализированные дети также отдыхали в лагере "Ласковое море", расположенного в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края.

В связи с сообщением о госпитализации детей с симптомами энтеровирусной инфекции, отдыхавших в лагере "Ласковое море", прокуратурой Краснодарского края была проведена проверка, отметили в пресс-службе ведомства.

По результатам проверки установлено, что врачи детского лагеря-санатория при наличии симптомов инфекционного заболевания детей в период отдыха, поступлении жалоб на недомогание не приняли все необходимые меры для выявления, а также профилактики энтеровирусной инфекции, отмечается в сегодняшнем сообщении на сайте прокуратуры Краснодарского края.

В пресс-службе также отметили, что материалы проверки были направлены в следственный отдел по городу Туапсе следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц по статье "Предоставление услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей" УК России.

Отметим, что детский санаторно-оздоровительный лагерь "Ласковое море" в поселке Джубга Туапсинского района Краснодарского края закрыт на санитарную обработку.

"Кавказский узел" ранее сообщал о вспышке энтеровирусной инфекции в Ростове-на-Дону. 55 детям был поставлен диагноз "серозный менингит", один ребенок умер. Специалисты пока не установили источник распространения инфекции. По данным эпидемиологов, вспышка заболевания вызвана энтеровирусом, занесенным, предположительно, из Китая. Случаи заболевания детей менингитом после этого были зафиксированы также в АдыгееАстраханиВолгоградеАдлере, Таганроге, а позднее в Москве, Нижнем Новгороде, Липецкой и Тульской областях. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей