08 июля 2013, 23:58

Суд в Дагестане отказался удовлетворить жалобу адвоката на бездействие избиркома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Дагестана сегодня отказался удовлетворить заявление адвоката Расула Кадиева, который требовал признать незаконным бездействие избирательной комиссии республики, не объявившей о начале избирательной кампании.

Напомним, Расул Кадиев обратился в Верховный суд 27 июня. Он оспорил бездействие избиркома и добивался признания незаконным постановления о назначении внеочередной сессии парламента, посвященной избранию главы республики депутатами. По словам заявителя, объявлять избирательную кампанию и назначать выборы должен избирком, а не парламент.

Как заявил сегодня в ходе судебного заседания Расул Кадиев, нет ни одного закона, который бы говорил, что избирать главу республики должны те же самые депутаты, что принимали закон, согласно которому главу региона избирают парламентарии.

Закон не оговаривает, какой именно созыв депутатов имеет право избирать главу, в свою очередь заявил представлявший интересы избиркома в суде Кисматулла Алимагомедов.

В суде выступил также доверенное лицо врио президента Дагестана Омар Гасанов, который назвал требования Кадиева незаконными и беспочвенными. "Поскольку принципы и конкретная форма избрания главы установлены Конституцией Дагестана еще до начала предполагаемой избирательной кампании, основания для назначения выборов на основе всеобщего избирательного права при тайном голосовании отпали", - сказал Омар Гасанов.

Выслушав споры заявителя и представителей заинтересованных сторон, судья Ханмагомед Шихгереев вынес решение отказать  в удовлетворении заявления Расула Кадиева. Мотивировочная часть решения будет готова в течение пяти дней.

"Вопрос об обжаловании решу после того, как ознакомлюсь с письменным решением суда", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Расул Кадиев.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей