×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:58, 27 июня 2013

Исмаилов: в Дагестане убит делегат будущего кумыкского парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель села Муцалаул Хасавюртовского района Дагестана, 28-летний приверженец салафизма Тамерлан Акаев, избранный делегатом будущего кумыкского парламента, расстрелян в своем автомобиле. Причиной убийства могла стать неприязнь, возникшая на религиозной почве, заявил руководитель правозащитной организации "Гражданская инициатива" Расул Исмаилов.

Как сообщал "Кавказский узел", идея создания кумыкского национального парламента 12 мая обсуждалась на сходе кумыкского народа в поселке Тарки под Махачкалой. На сходе было принято решение в течение года созвать съезд кумыкского народа, на котором из числа выдвинутых сельскими общинами депутатов будет сформирован кумыкский национальный парламент. Полномочия национального парламента после его создания определит сам народ, считают организаторы схода.

"Акаев был одним из инициаторов избрания нового имама Муцалаула"

По словам Исмаилова, Акаев был последователем салафизма, также являлся лидером местной молодежи.

"Убийство произошло 25 июня в 12 часов ночи, когда Акаев, проводив имама села, возвращался домой. Тамерлана Акаева расстреляли в собственном автомобиле ВАЗ-2114. Он и еще активные ребята где-то 10 дней назад были инициаторами избрания нового имама Муцалаула, и из-за этого в селе произошел конфликт между сторонниками нового имама и предыдущего. В основном, в поддержку предыдущего имама (он был последователем суфизма) выступили ребята суфии из соседних сел. С ними и произошла драка", - заявил Расул Исмаилов, не уточнив источник информации и подробностей происшествия.

Убитый Тамерлан Акаев нигде не работал, у него остались жена и пятеро детей, отметил Исмаилов.

У Тамерлана Акаева неоднократно случались конфликты с неизвестными лицами, заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" представитель следственного управления Следственного комитета России по Дагестану.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями МВД и СК России по Дагестану по поводу обстоятельств смерти Акаева. Также пока нет комментариев от администрации селения и его жителей по поводу выборов имама.

О конфликте в Муцалауле в Духовном управлении мусульман Дагестана ничего не известно, заявил представитель ДУМ

"Имама вообще избирают прихожане. Если они недовольны действиями имама, они должны сообщить об этом имаму района, или в совет алимов (алим в переводе с арабского - ученый. - Прим. "Кавказского узла"), или же в канонический отдел Духовного управления мусульман Дагестана. При этом они, конечно же, должны конкретно указать, что именно их не устраивает, какие действия духовного лица они считают неверными. После разбирательства совместно с общественностью села должно приниматься решение", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь ДУМ Дагестана Магомедрасул Омаров.

По словам Омарова, ДУМ Дагестана не вмешивается в выборы имама. "Единственное, что мы можем делать, - это иногда рекомендовать того или иного человека, у которого есть духовное образование, и он готов к этой деятельности", - пояснил он.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику вооруженных инцидентов и похищений.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школа в Гюхряге. Кадр из видео на странице https://www.instagram.com/p/DfCiyH2l5xb (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Обещания властей о строительстве новой школы не убедили жителей Гюхряга

В селе Гюхряг Табасаранского района Дагестана в 2027 году планируется начать строительство новой школы, которое будет завершено к сентябрю 2029 года, пообещали власти. Жители села, комментируя это сообщение в соцсети, усомнились в исполнении очередных обещаний и раскритиковали чиновников за многолетнюю задержку строительства, из-за которой 150 детей вынуждены учиться в частном доме и кабинетах сельской администрации.

Форум старейшин юга России «Мудрость поколений - в единстве России». Фото: пресс-служба Миннаца Дагестана Жители Дагестана указали на отсутствие практической пользы от Форума старейшин юга России

Форум старейшин юга России в Махачкале не имеет практической пользы, поскольку вместо решения проблем малоимущих семей, роста коммунальных тарифов и нарушений прав жителей его участники ограничиваются разговорами о традициях и единстве, заявили жители Дагестана.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Исполнение гимна. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Две жительницы Дагестана оштрафованы за неуважение к гимну

Судья в Каспийске назначил штрафы двум местным жительницам, которые не встали во время исполнения российского гимна на мероприятии 1 сентября.

Переданы награды семья погибших. 29 октября 2026 г. Фото пресс-службы Табасаранского район Четыре бойца из Дагестана убиты в зоне СВО

Арсен Сеидов, Гамзат Казимагомедов, Тигран Алиев и Рашид Магомедханов из Табасаранского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2190 бойцов из Дагестана.

Сотрудники полиции задерживают девушку. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семья уроженки Дагестана добивается проверки действий московских силовиков

Силовики задержали в Москве врача, уроженку Дагестана под предлогом проверки документов, в затем оскорбили ее, сорвали хиджаб и держали в наручниках в отделении, рассказала семья девушки. Родные добиваются проверки действий силовиков и привлечения их к ответственности. К защите прав девушки должны подключиться как муфтият, так и депутаты, указали комментаторы.