×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:08, 26 июня 2013

В Дагестане блогеры собрали деньги для помощи онкобольному мальчику

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанские блогеры совместно с благотворительным фондом "Подари жизнь" завершили благотворительную акцию "Реальное добро" по сбору средств для помощи онкобольному 9-летнему Рашиду Угуеву. Для продолжения его лечения срочно требовалось 30 тысяч рублей, в ходе акции было собрано 37 тысяч, сообщили организаторы акции Нурлан Алиев и Султан Рамазанов.

Рашиду поставлен диагноз "острый лимфобластный лейкоз", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов акции "Реальное добро", блогер Нурлан Алиев.

"Этот диагноз указан в медицинском заключении, выданном медицинским центром имени Блохина в Москве. Сейчас срочно нужно оплатить Рашиду магнитно-резонансную томографию", –  сказал он.

По словам Алиева, на оплату МРТ требовалось около 30 тысяч рублей, семья мальчика таких денег не имеет.

Акция длилась пять дней, было собрано больше 37 тысяч рублей, которые организаторы перечислили на счет матери мальчика Эльвиры Угуевой, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" другой организатор акции Султан Рамазанов.

"Это все делается добровольно. Мы с Нурланом просто подали идею и в Twitter подхватили ее. Подключилась молодежь, особенно хотелось бы отметить фанатов "Анжи", так как они были самыми активными участниками "Реального добра". Желающие помочь переводили средства на счет банковской карты и QIWI-кошелька", - рассказал он.

В апреле 2011 года футбольный клуб "Анжи" заключил договор с  благотворительным фондом актрисы Чулпан Хаматовой "Подари жизнь!", оказывающим поддержку больным детям, нуждающимся в помощи. Часть денег, заработанных на продаже билетов, а также часть премиальных для футболистов команды клуб стал перечислять фонду.

Проблемы со здоровьем у Рашида начались с самого рождения – ему был поставлен диагноз ДЦП, рассказала его мать Эльвира Угуева.

"В 2010 году, по программе помощи больным ДЦП Сулеймана Керимова, мы поехали в Китай на лечение. У моего сына была задержка развития, но после лечения в Китае был огромный прогресс, он начал самостоятельно передвигаться, начал говорить", – сказала она.

Однако, по словам матери мальчика, через месяц после возвращения из Китая Рашиду поставили диагноз "острый лимфобластный лейкоз" .

"Уже три года мы боремся за его жизнь. Проходили курсы химиотерапии в Москве в центе имени Блохина. Сейчас мы находимся на лечении в Пятигорске. После курсов химиотерапии Рашид снова не ходит, он очень слаб, и сейчас пятигорские врачи-ортопеды проводят лечение, чтобы он хотя бы мой самостоятельно передвигаться", – сообщила она.

Для продолжения лечения Рашиду понадобилось сделать МРТ головного мозга и позвоночника, для чего и был организован сбор средств.

"Далее мы будем проходить лечение в онкологическом центре Пятигорска, для этого тоже нам нужны средства. У меня ни сил, ни средств не осталось, тем более моя тринадцатилетняя дочь тоже заболела – у нее эпилепсия. Мы находимся в бедственном положении", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Эльвира Угуева.

В январе 2011 года в Дагестане была разработана программа на 2011–2015 годы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Для ее реализации выделено 1,4 миллиарда рублей.

Мать Рашида обращалась также за помощью в Министерство здравоохранения Дагестана. "Отказа не было, но и конкретную помощь они не оказали, а ждать у меня не было времени, и я начала искать спонсоров. Тогда мне помогла компания "Газпром", они на лечение моего сына выделили больше 2,5 миллиона рублей", – сообщила она.

Однако за полугодовой курс химиотерапии семье Рашида нужно было заплатить 5 миллионов рублей. "После того как "Газпром" прекратил финансирование нам помогли частные лица. Также большую помощь оказала благотворительная организация "Подари жизнь", – рассказала Эльвира Угуева.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Минздрава Дагестана относительно обращения Эльвиры Угуевой за помощью ее сыну.

Дагестанские блогеры продолжают собирать средства для помощи онкобольным детям и все желающие помочь могут перечислить средства. Счет банковской карты Сбербанка: 676280609010225221; QIWI-кошелька 9882083636.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Патимат Махмудова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Электрический столб. Фото Елены Синеок, Юга.ру Жители 22 сёл Дагестана остались без света после аварии

В результате аварии в электросети более 24 тысяч жителей Левашинского района остались без электричества.

Избирательный участок в Дагестане. Фото: https://riadagestan.ru/ Аналитики исключили возможность протестного голосования в Дагестане

Протестный потенциал жителей Дагестана, недовольных коммунальными проблемами и высокими тарифами, находится в пассивном состоянии и на выборах может проявиться только в низкой явке, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Дагестана убит на Украине

Рамазан Абдурахманов из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 2114 военных из Дагестана. 

Урна для голосования. Фото: https://riadagestan.ru/ Дагестанские избиратели указали на пассивность кандидатов перед выборами

Жители Дагестана перед голосованием 18-20 сентября пожаловались, что кандидаты практически не обсуждают волнующие их проблемы ЖКХ, роста цен и стоимости топлива. Часть жителей заявила, что не намерена участвовать в голосовании из-за недоверия к кандидатам и результатам выборов, а работница бюджетной сферы пожаловалась на требование руководства поддержать определенную партию.

Жасмин и жители Мамедкалы возле новых домов. Кадр видео администрации Дербентского района / Telegram Жителям Мамедкалы вручены ключи от новых домов

Строительство части домов для жителей поселка Мамедкала, лишившихся жилья после разрушительного наводнения, профинансировала семья уроженки Дербента, певицы Сары Манахимовой (Жасмин).

Сотрудники ФСБ задерживают подозреваемого. 14 сентября 2026 г. Скриншот видео ФСБ России ФСБ рапортовала о задержании изготовителей оружия на юге России

В 43 регионах, в том числе в семи регионах СКФО и ЮФО, задержаны подозреваемые в подпольной модернизации оружия и его продаже.

Персоналии