×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:54, 30 января 2011

В Дагестане разработана программа по борьбе с онкологическими заболеваниями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На республиканскую целевую программу "О мерах по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями в республике Дагестан на 2011-2015 годы" предусмотрено потратить почти полтора миллиардов рублей. Сейчас в республике зарегистрировано около 4 тысяч онкологических больных.

Депутаты Народного Собрания Дагестана на прошедшей 27 января сессии приняли в первом чтении проект закона "Об утверждении республиканской целевой программы "О мерах по предупреждению и борьбе с онкологическими заболеваниями в республике Дагестан на 2011-2015 годы".

Всего из средств республиканского бюджета на эти цели предполагается потратить 1,4 миллиарда рублей. Согласно программе, к 2015 году ожидается стабилизация основных показателей по онкологическим заболеваниям, повысится до 18% выявляемость онкологических заболеваний при профилактических осмотрах, смертность на первом году установления диагноза снизится до 29%.

В настоящее время в Дагестане наблюдается рост числа онкологических заболеваний. Если в 1999 году впервые выявлено и зарегистрировано 3007 онкобольных, то через 10 лет, в 2009 году их число достигло 3718.

По словам министра здравоохранения Дагестана Ильяса Мамаева, росту таких показателей способствует целый ряд негативных факторов, в том числе сложная социально-экономическая и экологическая обстановка. Около 80% случаев онкологических заболеваний обусловлено воздействием канцерогенных факторов окружающей и производственной среды, а также особенностями образа жизни.

В структуре заболеваемости в республике на первом месте находится рак легких (12,7%), рак молочной железы (11,3%), рак кожи (10,4%), рак желудка (8,5%).

Ежегодно в Дагестане среди взрослого населения растет показатель инвалидности по онкологическим заболеваниям - с 705 случаев в 1999 году до 1338 в 2009 году. Онкологическая заболеваемость среди детей и подростков с 1999 года увеличилась с 9,7 случаев на 100 тысяч населения до 12,8 случая в 2009 году. Смертность от онкологических заболеваний среди детей составила 3,3 случая на 100 тыс. детского населения.

Сейчас в Дагестане, по данным Минздрава РД, действуют 69 смотровых кабинетов, обеспечивающих раннюю диагностику злокачественных новообразований. Специализированную онкологическую помощь населению оказывает Республиканский онкологический диспансер со стационаром на 200 коек. В настоящее время в диспансере на учете состоят 16362 онкобольных, что составляет 0,6% от населения республики.

Если в целом по стране средний показатель обеспеченности койками для онкологических больных на 10 тысяч населения составляет 2,7 койки, то в Дагестане этот показатель - всего 0,7.

Разработанная программа позволит улучшить техническую оснащенность медицинских учреждений, где оказывают помощь онкологическим больным, обеспечить необходимыми медикаментами.

Как рассказал министр здравоохранения РД Ильяс Мамаев, "Низкий уровень технического оснащения отделения лучевой терапии, кабинетов диагностики и операционных не обеспечивает необходимое качество лечения онкологических больных".

"Гамматерапевтическая аппаратура исчерпала свой ресурс, не налажено восстановительное лечение больных. Из-за отсутствия коек каждый третий больной проходит первичный этап лечения в неспециализированных лечебных учреждениях", - добавил Мамаев.

Министр на вопрос некоторых депутатов, не связан ли рост числа онкологических больных в республике с якобы имеющимися там радиоактивными захоронениями, категорически отверг подобную информацию. "Никаких радиоактивных захоронений, слухи о которых постоянно муссируются, в Дагестане не было и нет", - сказал министр.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Зухра Мамедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeEOAtINxW5 (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Пенсионерка из Махачкалы пожаловалась на нарушение жилищных прав

Владелец гаража, используя подложные документы, через суд приватизировал соседнее помещение, а затем потребовал освободить его, пожаловалась 71-летняя жительница Махачкалы Зухра Мамедова, проживающая в этом здании. Она отметила, что живет в помещении уже 22 года и воспитывает несовершеннолетнюю внучку.

Пожар на свалке под Махачкалой. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeU0NwVx3Pi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы раскритиковали чиновников за многолетнюю проблему с пожарами на свалке

Дым от горящей свалки под Махачкалой распространяется на город и соседние села, жители которого страдают от едкого запаха, пожаловался местный житель в соцсети. Другие жители, комментируя его жалобу, рассказали о задымлении Талги, Старого Агачаула и Хушета, также они раскритиковали чиновников за многолетнее отсутствие решения проблемы с мусорным полигоном.

Кадр Красный мост в Дагестане через реку Кара-Койсу. Фото: Эксперт Юг / https://www.expertsouth.ru/news/v-dagestane-izza-ugrozy-obrusheniya-perekryli-dvizhenie-po-krasnomu-mostu/ Перенос сроков ремонта Красного моста вызвал недовольство жителей Дагестана

Срок завершения ремонтных работ на Красном мосту перенесен на 28 ноября, сообщил врио Минтранса Дагестана Джамбулат Гаджиев. Жители республики, комментируя в соцсети переносы сроков, усомнились, что работы завершатся в установленную дату, и раскритиковали темпы их проведения. Также они потребовали организовать объездную дорогу.

Две школы открыты в пострадавших от наводнения дагестанских селах

Модульные школы в пострадавших от весеннего наводнения сёлах — Адильотаре и Цияб-Цилитли — открыты сегодня, отчитались власти.

Махачкала. Скриншот фото https://web.archive.org/web/20220706033751/https://mkala.ru/mycity/media/29 Махачкалинцы указали властям на нерешенную проблему с хаотичной застройкой города

Проблема хаотичной застройки Махачкалы остается нерешенной длительное время, а многоэтажные здания уже закрывают вид на исторический маяк и создают дополнительную нагрузку на инфраструктуру, указали махачкалинцы. Они раскритиковали власти за бездействие и продолжающееся уничтожение архитектурного облика города.

Персоналии