18 июня 2013, 05:41

"Единый Кавказский форум" пройдет в Грозном 24-25 июня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С 24 по 25 июня в столице Чечни состоится 5-й "Единый Кавказский форум" правозащитников. Темой мероприятия стало "Развитие гражданского общества и уровень обеспечения прав человека на Северном Кавказе", сообщили в оргкомитете форума.

О создании объединения "Единый Кавказский форум" некоммерческие организации Северного Кавказа заявили в январе 2012 года. В состав форума изначально вошли 11 организаций республик СКФО, сейчас их - 15. Первый съезд форума состоялся в Ингушетии 18 февраля, второй - 19 мая в Дагестане, третий - 24 августа во Владикавказе, четвертый - 15 декабря в Нальчике.

Напомним, V Кавказский форум планировалось провести в Махачкале 20-21 апреля 2013 года, однако он был отложен по просьбе дагестанских властей и общественных организаций.

На 5-й "Единый Кавказский форум" съедутся правозащитники из республик Северного Кавказа и Москвы, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" член президиума "Единого Кавказского форума", руководитель информационного агентства "Объектив" Хеда Саратова.

Окончательные списки участников мероприятия уточняются. 

"Кавказские правозащитники надеются на приезд приглашенных на форум члена правления Правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, исполнительного директора движения "За права человека" Льва Пономарева и других представителей крупных правозащитных организаций", - сообщила правозащитница.

По ее словам, мероприятие пройдет в актовом зале министерства финансов Чечни. 

"Цель форума - совершенствования взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления и общественных организаций в сфере обеспечения прав человека на Северном Кавказе. Будут заслушаны доклады общественных и правозащитных организаций, а также представителей властей республики, которые также обещали принять участие в мероприятии и ответить на самые разные, в том числе и острые вопросы правозащитников и журналистов", - заявила Хеда Саратова.

В мероприятии планирует принять участие Абдулбаки Тодашев отец уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, который был застрелен агентами ФБР во время допроса во Флориде.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 08:13

29 апреля 2024, 07:52

  • Астраханцы потребовали решить проблемы с благоустройством

    Жители микрорайона №6 в Астрахани записали видеообращение к губернатору области с жалобой на проблему с неисправной канализацией, вывозом мусора, отсутствием детских площадок и бродячими собаками. Просмотревшие ролик другие астраханцы в комментариях в соцсети отметили, что эти проблемы актуальные во всем городе.

29 апреля 2024, 07:16

29 апреля 2024, 06:46

  • Улькер Гашимова пожаловалась на давление следователя

    Обвиняемая в призывах к терроризму и экстремизму из-за публикаций в соцсетях уроженка Махачкалы Улькер Гашимова пожаловалась, что следователь оказывает на нее давление. Об этом также рассказали арестантки, которые содержатся в СИЗО вместе с Гашимовой, отметила ее мать Гульнара Алекберова.

29 апреля 2024, 06:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей