×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:24, 4 июня 2013

В Волгоградской области активисты сорвали попытку сноса дебаркадера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Очередная попытка сноса дебаркадера  в Волгоградской области произошла днем 3 июня. С помощью прибывшей полиции снос исторического сооружения был предотвращен, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" активисты неформального молодежного движения защитников дебаркадера. 

Как сообщал "Кавказский узел", группа активистов 24 апреля начала кампанию, требуя отказаться от планов сноса старинного сооружения, речной достопримечательности Волгоградской области - дебаркадера. Кроме того, защитники дебаркадера просят Минкультуры признать его объектом культурного наследия. Неформальное молодежное движение организовалось после того, как стали известны планы Волгоградской академии физкультуры, на балансе которой состоит историческое сооружение, снести его из-за невозможности реставрации. Неизвестные уже два раза нападали на защитников дебаркадера. Ранения получили три человека из числа защитников дебаркадера. 

По словам лидера защитников исторического сооружения Даниэля Энжила, попытка снести дебаркадер была предпринята неизвестными около 17.00 мск. Сам он находился в больнице с сотрясением мозга, когда ему позвонили по поводу готовящейся попытки сноса.

"По тревоге я прибыл в лагерь, - рассказал Даниэль. – С помощью трактора прибывшие люди выдернули три балки, в это время на борту были два человека. Ростехнадзор не реагирует на ситуацию". 

По его словам, в лагере у дебаркадера находятся 13 человек, палаток там нет, после нападений активисты "ночуют в машине и на улице". "Сегодня будет очередная ночь, когда все будут бояться", - добавил Даниэль.

Другой активист Дмитрий Бескровный сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что после приезда трактора защитники дебаркадера вызвали полицию, после чего снос был остановлен. Еще в мае нам заявили о приостановке сноса дебаркадера, напомнил активист. "Почему на нас нападают – не понятно", - сказал он.

Напомним, что областной комитет охраны окружающей среды и природопользования вынес определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по фактам нарушения требований природоохранного законодательства при демонтаже дебаркадера.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отменен штраф одной из участниц обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 10 тысяч рублей, назначенный Наталье Оглоблиной, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передача документов мигранту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Волгограда обвинены в легализации мигрантов

Уроженец Азербайджана, его сожительница и племянник обвинены в легализации 127 мигрантов в Волгограде.

Мужчина с канистрой. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Волгоградцы столкнулись с дефицитом АИ-95

Жителям Волгограда приходится искать АИ-95 по заправкам и стоять в очередях. Чиновники заверили, что проблем с топливом в Волгоградской области нет.

Военнослужащий из Волгоградской области убит в боевых действиях

53-летний Игорь Стрелкин из Жирновского района убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1843 бойцов из Волгоградской области.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Утвержден приговор бывшему главе Еланского района

Апелляционный суд утвердил приговор бывшему главе Еланского района Дмитрию Литвинову, осужденному за мошенничество с домами для детей-сирот.