28 мая 2013, 13:50

В Чечне участники мусульманского форума предложили создать центр исламского книгоиздания

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В России необходимо создать Всероссийский научный центр исламского книгоиздания, говорится в резолюции Пятого международного исламского миротворческого форума "Ислам - религия мира и созидания", который завершился 26 мая в Грозном.

"В резолюции особо отмечено, что в последние годы наблюдается усиление экстремистских течений в религии, и как следствие рост антиисламских настроений в обществе. Эта проблема требует самого пристального внимания, и поэтому участники форума выступили с инициативой создания Российского центра исламского книгоиздания и выпуска "Золотой библиотеки ислама", где были бы представлены работы выдающихся исламских ученых и классиков", - заявил работник Духовного управления мусульман Чечни.

В работе конференции, которая проходила 25-26 мая, принимали участие 80 делегатов из стран дальнего и ближнего зарубежья, а также различных регионов России. Помимо исламских богословов в форуме участвовали и представители других религиозных конфессий. В ДУМ не уточнили, каких именно.

"Религия и власть, которые, по крайней мере, в православной традиции не должны сливаться воедино, в то же время могут быть вместе. Религия и власть, религиозная община и властные структуры вряд ли должны сливаться, но они не должны становиться врагами и не должны быть оппонентами", - заявил, выступая на форуме, протоиерей Всеволод Чаплин, которого цитирует сайт главы и правительства Чеченской Республики.

Он отметил, что такое же понимание отношений религии и власти присутствует и в исламе. "Я думаю, что мы имеем полное право не стесняться во всеуслышание говорить о тех взглядах на природу отношений между религией и властью, которые есть в наших народах, и отстаивать эти взгляды, отстаивать имеющиеся у нас устои как норму для наших наций и для наших религиозных традиций", - сказал он.

В Чеченской Республике имеется огромный опыт в борьбе по противодействию терроризму и экстремизму, который необходимо распространить по всей стране, уверен директор Фонда поддержки исламской культуры Роман Силантьев. По его мнению, в Чечне покончено с экстремизмом и терроризмом.

В Чечне все члены правительства молятся, соблюдают пост, отметил муфтий Эстонии Ильдар Мухамедшин. Такое положение дел заслуживает искреннего и глубокого уважения.

Между тем, по мнению некоторых жителей Чечни, подобные масштабные религиозные мероприятия не всегда оправдывают цели своего проведения, при этом требуя "больших денежных расходов".

"Никакой надобности в проведении ежегодных исламских или иных конференций фактически нет. Кто сегодня, к примеру, может сказать, о чем говорили богословы на первой конференции, которая была у нас несколько лет назад, или на всех последующих?" - считает житель Грозного Шахман К.

Он уверен, что рядовых граждан заботят совсем другие проблемы, например, безработица и высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

"В какой-то период времени, в том же 2007 году, проведение Международного исламского форума в Чечне действительно было серьезным событием. Но теперь это уже приелось, и уже не вызывает такого интереса, как прежде. Оттого, что богословы каждый год осуждают терроризм, выступают за межконфессиональный диалог или говорят о других проблемах современного мира, ничего не меняется", - полагает один из местных экспертов, возглавляющий региональную общественную организацию, пожелавший не афишировать свое имя.

Ежегодные Международные исламские форумы "Ислам - религия мира и созидания" проводятся в Чеченской Республике, начиная с 2007 года. В 2012 году такой форум впервые был проведен в Москве.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей