19 мая 2013, 06:26

В Армении прошли похороны солдата Люкса Степаняна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родители убитого военнослужащего Люкса Степаняна, которые везли гроб с телом сына в Ереван, после встречи с министром обороны Армении Сейраном Оганяном вернулись домой и провели похороны.

Как сообщал "Кавказский узел", рядовой Люкс Степанян был убит 15 мая в одной из воинских частей города Ноемберян Тавушской области Армении. По подозрению в убийстве сослуживца был задержан рядовой Давид Хачатрян и был арестован. Проводится предварительное следствие. Родные убитого солдата, которые направились с его телом в Ереван, добились встречи с министром обороны.

В ходе встречи родственники угрожали, что останутся на дороге Севан-Ерван или дойдут до Еревана, если виновные немедленно не будут наказаны, упрекали министра в гибели солдат в мирное время и отсутствии должного наказания. Если виновный не понесет наказание по всей строгости закона, родственники погибшего пообещали расправиться с ним самостоятельно.

По данным минобороны, причиной трагедии стал спор между солдатами. «Это наша горячая кровь, нетерпимость и неуступчивость», - отметил министр. Он пообещал провести служебное расследование и наказать всех виновных, отметив, что этот полк - один из лучших в Армении по уровню дисциплины и отсутствию неуставных отношений.

На встречу с родственниками погибшего военнослужащего прибыл также глава Полиции Армении Владимир Гаспарян, а ранее с родителями Люкса Степаняна встретился военный прокурор Геворк Костанян, пишет News.am.

Министр обороны Армении Сейран Оганян присутствовал на похоронах погибшего военнослужащего.

"Убийство этого мальчика вызвало серьезное возмущение. Подробно о произошедшем сегодня можно узнать практически со всех армянских сайтов", - прокомментировал 18 мая реакцию общества на убийство солдата блогер "Кавказского узла", пишущий под псевдонимом Ереванец.

В Армении уволены ряд чиновников министерства обороны

Сейран Оганян 18 мая во время рабочего совещания освободил от должностей ряд высокопоставленных должностных лиц министерства. Пресс-секретарь Министерства обороны Арцрун Ованнисян не опроверг и не подтвердил информацию о том, что увольнение связано с инцидентом, произошедшим в воинской части в Ноемберяне.

«Процесс увольнений продолжается», – приводит слова Ованнисяна «Арменпресс».

Министр, в то же время, подтвердил журналистам, что провел совещание именно из-за смерти солдата в Ноемберяне. Он сказал, что никто из виновных не останется безнаказанным, передает «Первый армянский».

Ованнисян добавил, что министерство всегда следит за процессом в случаях гибели солдат, и семьи погибших военнослужащих находятся в центре внимания ведомства. По его мнению, странно, что родители виновного солдата поднимают шум, хотя их сын признал свою вину, передает Armenia Today.

В Ереване прошла акция протеста против небоевых потерь

В Ереване 18 мая прошла акция протеста в связи с убийством Люкса Степаняна. В акции приняли участие активисты общественных организаций и матери убитых в мирное время военнослужащих. Участники потребовали отставки премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна.

После завершения акции прошло обсуждение. Участник акции Аргишти Кивирян отметил, что 18 мая была «искра – то, что родители военнослужащего хотели привезти его труп в Ереван». «Обществу, к сожалению, не удалось воспользоваться этим моментом, то есть искра не разожгла пожар, и этот пожар не разложил все по полочкам. Собралось небольшое количество людей, попыталось самоорганизоваться, перекрыть входы, однако премьер-министру Тиграну Саркисяну удалось ускользнуть», - подвел он итог акции, передает Epress.am.

Комментариев Тиграна Саркисяна в связи с акцией протеста пока не поступало.

Представители офиса омбудсмена Армении не получили разрешения на встречу с подозреваемым в убийстве солдата-срочника Люкса Степаняна.

«Право беспрепятственно посещать воинские части установлено лишь лично для омбудсмена. В остальных случаях необходимо письменное решение омбудсмена», - пояснил пресс-секретарь министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян.

 см. также новости "Заявление родных погибших военнослужащих и общественных организаций Армении", "Министр обороны Армении встретился с родными погибших военнослужащих", "В Армении назначена экспертиза по делу о смерти солдата в военном госпитале".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

29 апреля 2024, 22:53

  • Махачкалинцы продемонстрировали сопереживание Гаджиеву

    Жители Махачкалы задавали вопросы о здоровье журналиста Абдулмумина Гаджиева и дате апелляции, рассказал заместитель главреда "Черновика" Магомед Магомедов, который провел пикет в поддержку коллеги. Защита дополняет апелляционную жалобу, уточнил адвокат Гаджиева.

29 апреля 2024, 22:21

  • Жители Киранца разочарованы встречей с Пашиняном

    Предложения жителей села Киранц Тавушской области были отвергнуты властями, сообщил один из сельчан после встречи с премьер-министром. По словам участников встречи, дать жителям Киранца гарантии безопасности Пашинян не смог.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей