19 мая 2013, 05:35

Акции сторонников и противников гей-парадов в Тбилиси завершились без столкновений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Две протестные акции - сторонников и противников гей-парадов - у канцелярии правительства Грузии в Тбилиси 18 мая прошли на фоне небольших перепалок представителей двух групп, но столкновений с применением физической силы полицейским удалось не допустить.

Напомним, акции сторонников и противников гей-парадов 18 мая собрали несколько сотен человек

Площадь перед Госканцелярией была огорожена железными разделительными барьерами, а перед ними периметр защищал плотный полицейский кордон. В три ряда полицейские встали и между двумя группами протестующих. МВД прибегло к экстренным мерам, чтобы не допустить повторения беспорядков 17 мая.

Между участниками акций несколько раз происходили словесные перепалки. Причиной одной из них стало то, что пять молодых людей легли на землю, выразив таким образом протест против насилия в отношении представителей сексуальных меньшинств. Этот шаг вызвал бурный протест участников второй акции.

Участники акции с требованием запрета пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений обвиняли оппонентов в борьбе против православия, измене родине и пропаганде разврата. Участники акции против насилия в дискуссии с ними не вступали.

До физических столкновений не дошло, так как этого не допустили сотрудники полиции, передает «Грузия онлайн».

Участник акции «Национального фронта»: насилие было спровоцировано организаторами флеш-моба и прошлой властью

Активисты организации "Национальный фронт" на акции 18 мая держали плакат с надписью, осуждающей гомосексуализм, и с требованием "запретить сексуальные отклонения и пропаганду разврата!" При этом, как заявил участник акции Георгий Бакрадзе, они также выступают против насилия.

"Зависит от того, с чьей стороны оно было спровоцировано. Мы считаем, что это было со стороны участников флеш-моба, той силы, которая все спланировала. Это была прошлая власть. На их и западные гранты была спланирована вчерашняя акция. Они знали, что грузинский народ не допустит на главной улице такой флеш-моб", - заявил Бакрадзе.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что "каким бы мотивом ни было обусловлено насилие, оно не может быть лицом грузинского народа". Он заявил, что вина не может быть возложена на рядовых полицейских, "речь идет о политической ответственности". "Правительство не должно отмежевываться от происходящего. Для того и есть в стране правительство, чтобы не допускать насилия в обществе", - заявил Саакашвили.

Организатор акции против насилия: толчок к нападению на участников акции 17 мая дала церковь

Удачной считает акцию 18 мая ее организатор Сандро Ломинашвили, так как удалось избежать столкновений. Что до инцидентов 17 мая, в них он видит виновной церковь.

«В этом конкретном случае виновата церковь, которая дала толчок насилию и сама выступила в качестве насильника. Государство же несет ответственность потому, что не сумело предотвратить преступных действий», - цитирует Ломинашвили радиостанция «Эхо Кавказа».

По его мнению, государство "не смогло защитить фундаментальное право на свободу выражения" и "еще более фундаментальное право на жизнь". «Жизнь людей 17 мая оказалась в опасности», - подчеркнул он, призвав власти и гражданское общество незамедлительно отреагировать на опасный прецедент.

Против применения силы высказался и патриарх Грузии Илия Второй, однако отметил, что пропагандировать грех нельзя. «Мы можем выразить боль своего сердца, но не вмешиваться в их личную жизнь», - сказал патриарх.

Глава Грузинской православной церкви призвал обе стороны "идти и молиться друг за друга", сообщают «Новости-Грузия».

Как сообщал "Кавказский узел", 17 мая в Тбилиси митинг в защиту представителей сексуальных меньшинств был прерван противниками акции и завершился массовыми столкновениями. Число пострадавших достигло 28. МВД Грузии начало расследование в связи со столкновениям.

Действия полиции во время подготовки и проведения акции 17 мая подверг критике омбудсмен Грузии Учи Нануашвили. По его мнению, полиция должна была предотвратить столкновения, поскольку МВД заранее знало, что противники акции изначально были настроены агрессивно и планировали собраться вблизи митингующих.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей