29 марта 2013, 19:44

МВД РФ пресекло поставку незаконно обналиченных денег из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Перекрыт канал поставки полученных от незаконной банковской деятельности денег из Северо-Кавказского федерального округа в Москву, задержаны 20 человек, сообщили сегодня в МВД РФ.

По данным МВД, участники группировки в ряде субъектов в СКФО на протяжении семи лет без необходимых документов занимались незаконными банковскими операциями: переводами по поручениям физических и юридических лиц, обналичиванием, а также нелегальной перевозкой денег.

"Часть денег поступала от источников наличного оборота (рынки, торговые центры и другие), а часть переводилась на расчетные счета фирм-"однодневок" в кредитно-финансовые организации Дагестана якобы для оплаты товаров и услуг, после чего обналичивалась и хранилась в специально оборудованных тайниках", - сообщает МВД РФ на официальном сайте.

Как считает следствие, крупные суммы наличности под видом печатной продукции на самолетах отправлялись в столицу РФ сотрудниками частного охранного предприятия. "В Москве деньги распределялись по заказчикам, в числе которых были крупные финансово-кредитные организации, а также физические и юридические лица", - рассказали следователи.

В результате спецоперации в аэропорту "Внуково" были задержаны 20 человек, которые, по версии следствия, являются активными участниками группы. "Изъято 350 килограммов наличности на сумму более 600 миллионов рублей, а также 12 единиц огнестрельного оружия", - сказано в сообщении.

Кроме того, изъяты печати, клише, пломбираторы для пакетов с деньгами, поддельные автомобильные номера, передает РИА "Новости".

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в 2008 году несколько предпринимателей из Дагестана заявляли о фактах незаконных изъятий сотрудниками полиции аэропорта "Внуково" наличных денежных средств при их перевозке. "В Дагестане нет электронной системы перевода денег. Но это не означает, что там нет денег, - отмечает автор статьи ""Денег было 12 килограммов". Кто изымает деньги у коммерсантов в аэропорту "Внуково"?". - Республика, которой немало досталось во время второй чеченской войны, сейчас активно строится. При этом собственного серьезного производства в республике мало (умолчим про винно-коньячную индустрию), и большинство материалов приходится закупать вне Дагестана. А в связи с тем, что столица нашей родины "замкнула" на себе большинство расчетно-финансовых потоков, рассчитываться надо здесь".

В материале "Кавказского узла" подробно рассказывается о фактах пропажи части перевозимых денежных средств после полицейских проверок, по некоторым из которых в частности были возбуждены уголовные дела. 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей