Презентация книги "Грузия спасенная" прошла в Тбилисском международном пресс-центре РИА Новости. На снимке: во время презентации. Тбилиси, 21 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

26 марта 2013, 14:01

В Тбилиси презентована книга о пытках в тюрьмах "Грузия спасенная"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Книга "Грузия спасенная", посвященная ситуации в грузинских тюрьмах в преддверии выборов в парламент в 2012 году, была представлена в Тбилисском международном пресс-центре РИА "Новости". Ее автор – писатель, ученый, основатель и директор Канадского института по изучению Советского Союза (России) и стран Восточной Европы (в 1981-2005 годах) Роман Фин.

Представляя 21 марта свою книгу, Роман Фин рассказал, что "Грузия спасенная" была написана в начале 2013 года и публикуется впервые. Ее объем 145 страниц. Всего издано 500 экземпляров на русском языке, и вскоре книга будет переведена на английский и грузинский языки. В ней рассмотрены предвыборная ситуация в Грузии и действия политических сил, приведшие к результатам парламентских выборов 2012 года, на которых победил блок "Грузинская мечта". Книга является продолжением предыдущих работ Фина - книг "Грузия страждущая" и "Письма из Грузии".

"Почему "Грузия спасенная"? От кого она спасенная? Эта книжка родилась сразу после выборов 1 октября 2012 года. Дело в том, что меня, как и всех потрясли кадры пыток, заснятые в Глданской тюрьме. Хотя мы и знали о бесчинствах властей и без этого, но кадры стали пределом всего. И после этого власть Саакашвили была разрушена", - заявил писатель.

Роман Фин, автор книги "Грузия спасенная". Тбилиси, 21 марта 2013 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"Роман Фин рассказал, что будучи диссидентом в советские времена провел в психиатрической клинике три года.

"Когда я увидел эти тюремные кадры, то первое, над чем я задумался, - кому и как удалось их заполучить. Ведь это такое геройство, суметь все организовать, проникнуть в тюрьму со скрытой камерой, и все это заснять. Этот человек должен был обладать особым мужеством. И после этого я начал писать", - сказал Фин.

Роман Фин рассказал о том, как работал над этой книгой, об интервью с группой, которая сумела снять кадры в тюрьме.

"В моей книге описано подробно, кто и как организовал это журналистское расследование. Но для меня это более чем просто расследование. Эти люди герои. Это журналист Ирма Инаишвили, студия "Объектив". Давид Акобия – 25-летний парень, который работал в тюрьме и, рискуя с своей жизнью, заснял эти кадры скрытой камерой", - говорит Фин.

Писатель охарактеризовал свою книгу как художественную публицистику.

"Не знаю, насколько будет популярным русский вариант книги, но за грузинский могу точно сказать, что он станет бестселлером. Роман Фин описывает ситуацию в Грузии предельно объективно", - подчеркнула профессор Тбилисского государственного университета, директор Грузино-Шведского института Нани Чанишвили.

Отметим, что Роман Фин – гражданин России, Канады и Грузии, диссидент и политзаключенный советских времен, член Союза писателей Грузии и ряда международных писательских организаций, Нобелевский номинант по литературе. Женат на грузинке, проживает в Тбилиси с 1999 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 18 сентября 2012 года МВД сообщило о фактах пыток заключенных в тюрьме в Глдани, видеозаписи которых были обнародованы в Грузии, что вызвало массовые протесты граждан. В результате скандала 20 сентября министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку, а 22 сентября 2012 года были уволены сотрудники Глданской тюрьмы №8.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей