Жители Орджоникидзевского у своего частично снесенного дома по улице Висаитова, 100. Ингушетия, Сунженский район, 21 января 2013 г. Фото Исы Коздоева

19 февраля 2013, 12:07

На процессе по искам жильцов снесенного дома в Ингушетии объявлен перерыв до 27 февраля

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ингушетии в деле по искам жильцов снесенного дома в станице Орджоникидзевская объявлен перерыв до 27 февраля для внесения дополнения в текст проекта мирового соглашения.

Как сообщал "Кавказский узел", семь семей, проживавших в многоквартирном двухэтажном приватизированном доме по ул. Висаитова, 100, оказались на улице в связи со сносом их жилья. Квартиры, предоставленные по программе переселения из аварийного и ветхого жилья, жильцов не устроили, поскольку они меньше по площади и находятся в другом населенном пункте - селении Яндаре Назрановского района Ингушетии. На заседании 9 февраля судья дал 10 дней для подготовки защитой истцов проекта мирового соглашения, которое бы устроило пострадавших и было выполнимо для администрации Сунженского района.

На заседании по делу, которое прошло 18 февраля, адвокат потерпевших Иса Коздоев представил для обсуждения проект мирового соглашения.

"Тексты соглашений были подготовлены от имени всех истиц, заявивших свои претензии к действиям администрации Сунженского муниципального района Республики Ингушетия и администрации сельского поселения станица Орджоникидзевская. Всего по делу сейчас рассматривается семь исковых заявлений от Д. Имагожевой, Р. Зурабовой, М. Бузуртановой, Л. Богатыревой, З. Албаковой, Х. Евлоевой и М. Абубакаровой", - пояснил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Коздоев.

"В целях прекращения спора, возникшего в связи с незаконными действиями ответчиков по делу, выразившихся в изъятии двухкомнатной частной квартиры истицы для нужд администрации во внесудебном порядке против ее воли, а также без предоставления равноценной жилой площади взамен изъятой, заключается соглашение о следующем: обязать администрацию Сунженского муниципального района Ингушетии и администрацию с/п. станица Орджоникидзевская восстановить мои жилищные права в полном объеме, предоставив мне равноценную по жилой площади квартиру в границах населенного пункта Орджоникидзевская в первом возведенном в данном населенном пункте многоквартирном доме", - говорится в тексте проекта мирового соглашения, озвученного от имени Хадижат Евлоевой.

Однако, как пояснил адвокат, на суде предметом обсуждения стал вопрос о том, где будут проживать жильцы снесенного дома до тех пор, пока им не будут предоставлены квартиры.

"Стороной защиты было предложено обязать администрацию сельского поселения Орджоникидзевская и администрацию Сунженского муниципального района предоставить пострадавшим временное жилье до решения основного вопроса по предоставлению равноценной квартиры взамен изъятой, либо выделить денежные средства для найма временной квартиры в размере 5000 рублей в месяц", - пояснил Коздоев.

Судья Аюб Наурузов объявил в рассмотрении гражданского иска перерыв до 27 февраля, мотивировав это необходимостью внести дополнения в текст проекта мирового соглашения сторон.

Сумма в размере 5000 рублей в месяц является средней для съема жилья в Ингушетии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из пострадавших Марем Бузуртанова.

"Если администрация может нам предоставить временное жилье, пригодное по всем нормам для проживания, то мы согласны. Если это для чиновников затруднительно, то они могут ежемесячно оплачивать нам по 5000 рублей. На эти деньги мы сможем найти съемную квартиру и переехать временно жить туда до решения основной проблемы. Я считаю данный выход наиболее приемлемым для сторон-участниц дела. Мы - пострадавшие, которые по причине беззакония остались без частной собственности, продолжаем жить, кто у родственников, кто на съемном жилье, которое снимается за наши личные средства. Так долго продолжаться не может. Мы требуем того, чтобы суд как орган государственной власти, восстановил наши гражданские права", - заявила потерпевшая по делу.

Напомним, что 24 января жители снесенного дома обратились к президенту России Владимиру Путину с просьбой наказать чиновников, из-за которых, по мнению жителей, оказались нарушены их жилищные и конституционные права. Ответа на обращение получено не было. Жильцы снесенного дома также обратились в прокуратуру Сунженского района Ингушетии с просьбой провести проверку действий лиц, причастных к сносу их жилья, и привлечь их в случае установления незаконности действий к уголовной ответственности.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

16 апреля 2024, 04:43

  • Показания бывшего главы МВД оглашены на процессе по делу Джабиева

    На заседании суда по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания бывшего главы МВД Южной Осетии Игоря Наниева. Он заявил, что запрещал подчиненным, в том числе лично подсудимому Джумберу Бибилову, применять силу к задержанным. Бибилов опроверг показания Наниева.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей