Президентский дворец в Тбилиси. Фото http://www.svoboda.org

12 февраля 2013, 16:20

Саакашвили, Усупашвили и Бакрадзе заявили о перспективности начатого диалога

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В президентском дворце в Тбилиси 11 февраля президент Грузии Михаил Саакашвили встретился со спикером парламента, представителем коалиции "Грузинская мечта" Давидом Усупашвили и лидером парламентского меньшинства – представителем фракции "Единое национальное движение" Давидом Бакрадзе. Участники встречи указали, что по большинству вопросов им договориться не удалось, однако отметили, что готовы к совместным дискуссиям по наиболее острым вопросам.

Как сообщал "Кавказский узел", договоренность о встрече была достигнута в результате переговоров между президентом, представителями парламента, и премьер-министром Бидзиной Иванишвили, чтобы успокоить общественные волнения, проявившиеся 8 февраля во время драки перед Национальной библиотекой имени Александра Чавчавадзе в Тбилиси.

7 февраля депутаты правящей партии "Грузинская мечта" заявили, что не позволят Саакашвили выступить с докладом на заседании парламента. 8 февраля выступление Саакашвили, перенесенное в Национальную библиотеку, было сорвано участниками акции протеста, на которой произошла драка между сторонниками и противниками президента.

Саакашвили: драки по политическим вопросам на улицах могут привести к катастрофе

По большинству вопросов договориться не удалось, отметил, резюмируя результаты встречи, Михаил Саакашвили. Однако, как сообщил президент, определились основные требования парламентского большинства и меньшинства.

В частности, по словам Саакшвили, парламентское большинство сегодня обеспокоено тем, "чтобы президент не использовал свое право распустить правительство".

Парламентское меньшинство, представленное в парламенте партией "Единое национальное движение", по словам президента, волнуют три вопроса. "Во-первых, чтобы парламент остался в Кутаиси; во-вторых, внешнеполитическое направление Грузии должно быть зафиксировано конституционно, чтобы никто не мог затащить Грузию в какую-нибудь постсоветскую структуру и увести тем самым от НАТО, от Европы, от европейского курса. В-третьих, выборы президента должны проводиться открытым способом, чтобы никто не посмел монополизировать власть", - заявил Михаил Саакашвили.

В целом он оценил встречу как деловую. "Сегодня у нас была деловая встреча с председателем парламента и лидером меньшинства. Все мы, в частности я, и, думаю, общество возмущены той экзекуцией депутатов, которую учинила криминальная банда. Но все мы заинтересованы в том, чтобы подобное больше не повторялось, чтобы все наши дискуссии переместились в стены парламента", - заявил Саакашвили.

Президент отметил, что драки по политическим вопросам на улицах могут привести к катастрофе.

Усупашвили: встреча с Саакашвили не была пиар-акцией

О той теме, с которой начал пресс-конференцию президент Михаил Саакашвили, на встрече речи не было, отметил в своей речи спикер парламента Давид Усупашвили. Кроме того, Усупашвили отметил, что не согласен с определением "уличная банда" в отношении тех, кто устроил драку перед Национальной библиотекой 8 февраля.

"Естественно, я с ним не согласен. Я уверен, что тот акт, который я подписал (акт об амнистии осужденным), дал свободу лицам, преследуемым по политическому признаку. Толпы криминалов у стен Нацбиблиотеки я не видел, там были люди, которые выражали свой протест. Во время этого протеста они допустили нарушение закона", - заявил Усупашвили

В то же время, по его словам, все виновные в драке должны быть наказаны.

Глава парламента так же, как и президент, отметил, что по ряду обсужденных вопросов стороны не пришли к полному согласованию. "Хотя лично у меня осталось впечатление, что этот диалог не бесперспективен. И это не пиар-акция ни с нашей стороны, ни со стороны президента", - заявил Давид Усупашвили.

Он вновь напомнил, что парламентское большинство ставит принципиально вопрос о поправках в Конституцию Грузии, которые лишают президента полномочий распускать правительство вслед за роспуском парламента.

"Согласие по этому конкретному вопросу есть ключ для решения всех остальных вопросов", - заявил Усупашвили, отметив, что на встрече были предложены новые способы решения этого вопроса, которые теперь должно обсудить парламентское большинство.

Относительно выступления Саакашвили с отчетом перед парламентом Усупашвили заявил, что речь шла не о запрете этого отчета, а о переносе даты выступления на более поздние сроки.

"Такие выступления происходили и в конце марта. Мы хотим, чтобы это выступление было деловым, и мы могли бы говорить по делу. Поэтому, по мере достижения прогресса в обсуждении тех тем, о которых мы говорили, парламент будет готов выслушать президента, выявить его мнения и представить ему свои", - заявил Усупашвили.

Как ранее отметил Давид Усупашвили, к переговорам между основными ветвями власти может подключиться и глава правительства Бидзина Иванишвили.

"Во встречах примут участие те люди, которые на том или ином этапе будут необходимы для переговоров. Премьер-министр сделал заявление и заявил, что он готов лично подключиться к этим процессам. Прошедшие месяцы подтвердили, что у премьер-министра и президента нет проблемы встречи и разговора между собой, однако этот разговор должен иметь результат", - заявил Усупашвили.

Бакрадзе: фракция "Единое национальное движение" готова к дискуссии

По ряду тем согласие между "Единым национальным движением" и коалицией "Грузинская мечта" вряд ли будет когда-либо достигнуто, выразил мнение, комментируя итоги встречи 11 февраля, лидер парламентской фракции "Единое национальное движение" Давид Бакрадзе.

В то же время, по его словам, "все согласны с тем, что следует приложить максимум усилий для того, чтобы найти общие точки соприкосновения".

"Для нас важно, чтобы эти вопросы рассматривались при участии оппозиции, и чтобы ни одно изменение Конституции не принималось под давлением, насилием и т.д. А чтобы эти изменения были разработаны вместе с оппозицией, мы готовы к нормальному участию, мы готовы к дискуссии", - заявил Давид Бакрадзе. 

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей