20 января 2013, 18:49

Мать сочинского судьи Дмитрия Новикова обратилась к президенту Владимиру Путину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мать судьи в отставке Хостинского района Сочи Дмитрия Новикова Тамара Новикова 20 января направила официальное обращение к президенту страны Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с уголовным преследованием ее сына и, как она считает, нарушениями его прав Следственным комитетом РФ.

Напомним, в апреле 2010 года Новикову было предъявлено обвинение в организации приобретения чужого имущества путем обмана в особо крупных размерах. Новиков также обвиняется в превышении должностных полномочий и получении взятки. По данным СК РФ, в 2002 году Дмитрий Новиков вымогал взятку в виде четырех земельных участков у членов фермерского хозяйства, чья жалоба находилась у него на рассмотрении. Сам Новиков и его адвокаты считают его преследование незаконным. Срок предварительного следствия по делу Новикова неоднократно продлевался. 

18 января мать и представитель судьи в отставке  Дмитрия Новикова, Тамара Новикова с 09.00 до 12.00 провела одиночный пикет у здания правительства РФ в Москве на улице Краснопресненская набережная, 2. Поводом для пикета послужило отношение Следственного комитета РФ и его руководителя Александра Бастрыкина к правам ее сына, пояснила корреспонденту "Кавказского узла" Тамара Новикова.

"На протяжении нескольких лет никакого следствия не проводится, а лишь идет давление на моего сына и членов нашей семьи. Нам не дают спокойно жить, а просто издеваются. Вызывая сына на допросы, не о чем не спрашивают, угрожают посадить в тюрьму. Идет моральная травля. Я как мать не могу больше смотреть на страдания своего сына. Он заболел. Я заболела", – говорит женщина.

Она сообщила корреспонденту, что три часа стояла с плакатами при минусовой температуре, в надежде, что правительство РФ и первые лица государства обратят внимание на ее проблему. 

После 12.00 к ней вышли представители отдела по обращению граждан правительства РФ и пригласили на беседу. По словам Тамары Новиковой, они зафиксировали ее обращение и пообещали разобраться в установленный законом срок.

"Я и моя семья устали от незаконного преследования сотрудников СКР и ФСБ, которые не разбираются с моими заявлениями о преступлениях в органах власти, а, злоупотребляя служебным положением, пытаются незаконно преследовать за это сообщение меня и третировать мою семью", - сказал Дмитрий Новиков корреспонденту "Кавказского узла". 

Напомним, решением квалификационной коллегии судей в 2010 году полномочия Новикова были прекращены. Однако дисциплинарное судебное присутствие сочло, что Новиков был уволен с нарушением закона. 17 июня 2011 года он был восстановлен в статусе судьи. Сейчас Новиков находится в статусе "судьи в отставке".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей