29 декабря 2012, 22:00

В Краснодарском крае крестьяне из станицы Медвёдовская объявили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Владельцы земельных паев из станицы Медвёдовская Тимашевского района объявили голодовку, требуя предоставить им право выйти из местной агрофирмы.

В акции участвуют сельские жители, которые получили в советские времена по 4 га земли в колхозе "Россия".

В 2006 году пайщики (196 человек) и ООО "Тим-Агро" заключили договор аренды земельных паёв на 5 лет. В 2011 году срок договора истек, и часть пайщиков решили не заключать договор с реорганизованной к этому времени компанией - ООО "Холдинговая компания – агрофирма "Россия".

Тимашевский районный суд продлил договор аренды от 2006 года на неопределённый срок. Пайщики трижды хотели провести митинг, но им этого сделать не позволили, и тогда они пошли на крайние меры и объявили голодовку, пишет "Деловая газета.Юг".

Участники акции считают, что компания лишила их права распоряжения собственными земельными участками, решение суда, продлившего договор на бессрочный срок, незаконно и привело к противостоянию на полях. Они также указывают на действия неизвестных им лиц, одетых в камуфляжную форму, допускающих оскорбления и рукоприкладство по отношению к крестьянам. 

"Наши обращения в федеральные органы власти снова и снова направляются в Тимашевский район и застревают на уровне специалистов. Голодовка будет проводиться до тех пор, пока нам не вернут право самостоятельно определяться, кому передавать в аренду собственную землю", - сказано в обращении участников акции. 

Голодовка началась 20 декабря 2012 года, но известно стало о ней 28 декабря. Сколько именно человек из 196 пайщиков приняли участие в акции, не сообщается. 

Одна из пайщиц Валентина Валентова, 1955 года рождения, после семидневного голодания попала в больницу.

"Проработала на земле уже 33 года и ни разу с подобным не встречалась – нас закабаляют, не дают права распорядиться принадлежащей нам землёй – где это видано! И всё это покрывается администрациями и судами – ни один человек с начала объявления голодовки не приехал, даже не спросили, что нам надо, чего хотим. А хотим мы правды и справедливости. Я онкологическая больная и сейчас нахожусь под капельницей в больнице – пять дней голодала. и случился кризис… чувствую, что не выдержу долго, никому мы не нужны", - приводит слова женщины сайт регионального отделения КПРФ.

Депутат Госдумы РФ Сергей Обухов направил депутатские запросы губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Тимашевского района Алексею Житлову.

"Сегодня созванивались с голодающими – ситуация не изменилась, несмотря на многочисленные обращения депутатов Государственной Думы РФ и депутатов ЗСКК. Даже никто из исполнительной власти или арендаторов к ним не приехал", - заявил 28 декабря на своем официальном сайте Сергей Обухов. 

Комментариев представителей органов власти Краснодарского края, Тимашевского района и владельцев компании на данный момент нет. Их позиция в связи с заявлениями участников голодовки и запросами депутата Обухова неизвестна. 

"Кавказский узел" также сообщал, что 19 декабря 20 жителей Николаевского сельского поселения Ростовской области объявили голодовку с требованием вернуть им земельные паи. Участники голодовки заявили, что действуют в интересах более 300 хуторян. Через неделю участники голодовки пожаловались на плохое самочувствие и бездействие местных властей, заявив о недоверии районному главе. Глава района отверг претензии протестующих, посоветовав им решить возникшую проблему в суде. В свою очередь прокурор района заявил о нарушении прав протестующих и закона. 29 декабря стало известно, что участники акции приостановили голодовку, сославшись на давление со стороны местной власти.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей