25 декабря 2012, 10:35

Городские власти не будут сносить школу №19 в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Снос здания школы №19 в центре Волгограда не входит в планы городских властей, сообщил исполняющий обязанности сити-менеджера Владимир Собакарь в ответ на запрос местных коммунистов.

Как сообщал "Кавказский узел", 25 октября родители учеников 19-й школы проводили пикет против сноса учреждения. 2 ноября в Волгограде прошел митинг, участники которого призвали власти отказаться от сноса и застройки территории учебного заведения, а также потребовали проведения общественного обсуждения проблемы при участии жителей прилегающих домов.

Запрос по поводу судьбы школы в ноябре направил в мэрию Волгограда лидер фракции КПРФ в облдуме Николай Паршин. Ликвидация школы №19 и реконструкция школы №81 в ближайшее время не планируются, заявил и.о. сити-менеджера Владимир Собакарь в официальном ответе.

Отметим, что в волгоградских  СМИ чиновники неоднократно заявляли, что школу трогать не будут, однако документальных подтверждений этим словам не было.

В ответе Собакарь проинформировал, что вопрос обсуждался 13 ноября в общественной палате Волгограда, где была высказана позиция о невозможности реконструкции 81-й школы. Комитет по градостроительству и архитектуре Волгограда по поручению администрации города также рассмотрел вопрос о передаче школы №19 в частные руки для последующего строительства многоэтажного жилого здания на занимаемой ею земле.

В комитете сделали вывод, что для строительства новой школы согласно санитарно-эпидемиологическим правилам потребуется гораздо больший участок, чем тот, что сейчас занимает 19-я школа. "В настоящее время участки требуемой площади, не обремененные правами третьих лиц, в границах Центрального района отсутствуют", - говорится в заключении комитета.

В документе чиновники также заверяют, что "слияние двух школ на базе одной с учетом современных требований к земельным участкам общеобразовательных учреждений не представляется возможным". Учли власти и тот факт, что территория школы №19 входит в список объектов культурного наследия.

Дополнительно и.о. главы администрации Волгограда уточнил, что на данный момент проект по сносу школы и строительству нового объекта "от заинтересованных лиц официально не поступал".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей