22 ноября 2012, 00:46

В Грузии разгорается скандал вокруг пребывания Саакашвили в итальянском санатории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили в середине ноября провел отдых в дорогом итальянском санатории, стоимость проживания в котором составляет 1350 евро в сутки, заявила известная телеведущая Тина Канделаки. Президент Грузии отдыхал в Италии за собственные средства, утверждает пресс-спикер Саакашвили Манана Манджгаладзе.

По информации российской телеведущей, уроженки Тбилиси Тины Канделаки, стоимость отдыха  Михаила Саакашвили на спа-курорте в городе Мерано в санатории "Эспас Анри Шено", составила примерно 15 тысяч евро.

"Президент провел в санатории в общей сложности неделю, вырисовывается следующая сумма: 1350 евро × 7 дней + 2860 евро = 12 310 евро. Знаю Михаила Николаевича не понаслышке, он истинный эпикуреец, любитель удовольствий. На неделю он, не скупясь, закажет себе полный пакет услуг от живота до стопы, причем, денно и нощно. В итоге набегает еще 2520 евро. Итого 15 тысяч евро. Или же 600 тысяч рублей. Плюс в районе 100 тысяч долларов (или же 3 млн рублей) обходится авиаперелет Тбилиси – Мерано – Тбилиси на частном самолете", - написала 20 ноября Тина Канделаки в своем блоге в "Живом Журнале".

Как считает Тина Канделаки, потраченные на отдых Михаила Саакашвили деньги  "совсем не коррелируют со скромными заработками президента".

"Из декларации 2012 года следует, что доход Михаила Саакашвили составляет 4720 лари в месяц, то есть около 90 тысяч рублей. Выходит, за недельное любование тирольскими пейзажами он потратил свою зарплату за полгода", - цитирует телеведущую "Эхо Москвы".

Обнародованная в ее блоге информация, а также фотографии Михаила Саакашвили на итальянском спа-курорте вызвали резонанс в Грузии.

По данным пресс-спикера Михаила Саакашвили Мананы Манджгаладзе, президент Грузии отдыхал в санатории в итальянском городе Мерано на свои, а не на бюджетные деньги, сообщает агентство GHN.

"Президент Грузии находился в санатории в Италии где-то 15 ноября на обратном пути из Брюсселя. Президент ежегодно проходит медицинское обследование, и это тоже было запланированное обследование. Хочу добавить, что президент здоров. Он остановился в этом центре всего лишь на один день. Из госбюджета не было потрачено не одного тетри – президент потратил на это личные деньги", - цитирует Манджгаладзе агентство "Новости-Грузия".

По данным декларации 2012 года, зарплата президента Грузии равна 56 640 лари в год, что составляет 33 800 долларов.

Между тем мэр Тбилиси Гиги Угулава также попал  под подозрение в необоснованных тратах на заграничные поездки, передает "Эхо Кавказа".

Угулава вместе с женой, родственниками и политическими соратниками трижды посещал Лас Вегас, путешествия обошлись столичному бюджету почти в 30 тысяч долларов, сообщает газета "Квела сиахле".

Комментарии самого Угулавы или его представителей пока неизвестны.

Примечание редакции: см. также новости "Большинство опрошенных в Квемо-Картли и Самцхе-Джавахети считают, что этнические меньшинства защищены", "Transparency International отметила успехи Грузии в борьбе с коррупцией", "В Грузии по подозрению в выдаче фальшивых справок задержаны 11 врачей", "В Грузии за вымогательство задержан депутат районного сакребуло", "В Грузии за вымогательство арестованы высокопоставленные чиновники".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

16 апреля 2024, 12:37

16 апреля 2024, 11:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей