02 ноября 2012, 08:40

В День памяти жертв политических репрессий в Ставрополе прошла траурная панихида

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

День памяти жертв политических репрессий 30 октября отметили траурными мероприятиями в Ставрополе и городах Кавминвод, где расположены мемориальные комплексы.

30 октября в Ставрополе около мемориала "Холодный родник" прошел траурный митинг, организованный региональной организацией жертв политических репрессий и управлением социальной политики администрации города. В нем приняли участие около двухсот человек, в основном пенсионеры, также у мемориала присутствовало несколько групп школьников, представители администрации города. 

Открыл митинг глава города Георгий Колягин, который произнес короткую торжественную речь.

После минуты молчания настоятель храма святого благочинного великого князя Александра Невского, благочинный Ставропольского округа архимандрит Василий (Лукьянов) провел панихиду по всем невинно убиенным, затем присутствующие возложили к памятнику красные гвоздики. Траурная панихида проводится на этом месте на протяжении более двадцати лет с 1991 года, когда был учрежден праздник.

В митинге приняли участие и студенты Северо-Кавказского федерального университета. Журналист Ника Какобян держала в руках плакат, на котором от руки была коротко описана история депортации ее дедушки: "Сергей Степанович Какобян. Арестован и расстрелян в октябре 1938 года, реабилитирован в 1989-м". Николай Губанов держал в руках плакат "Важно помнить, чтобы никогда не допустить!", который студент оставил у мемориала, среди возложенных цветов.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ника Какобян, ее дедушка работал часовым мастером в артели "Культбыттехпром", к моменту расстрела ему было всего 24 года.

"Кощунственно сравнивать нынешний политический момент с тем, что происходило в конце 30-х годов в СССР, но меня пугает, что мы все чаще обращаемся к тем же самым категориям. Обычные люди называют других обычных людей "предателями" или "врагами" только потому, что те высказывают свое, отличающееся мнение. Мы должны точно понимать, что неповторение этого - дело каждого из нас", - говорит журналистка.

3 октября прошло возложение цветов к памятникам жертвам политических репрессий и в городах Кавказских Минеральных Вод.

В Кисловодске такой памятник создан в сквере около памятника "Журавли": карачаевская община города заложила камень на месте, где планировалась установка памятника карачаевцам - жертвам сталинского геноцида в 1943-1956 годы. Также в Кисловодске памятный поклонный крест установлен в сквере на проспекте Мира, в Пятигорске - возле братской могилы жертв красного террора на южном склоне горы Машук, в Железноводске - на месте массовых расстрелов казаков. В настоящее время в этих городах работают общественные организации жертв политических репрессий.

В соответствии с региональными законами Ставропольского края, для пострадавших от политических репрессий установлена выплата в размере 900 рублей, а для репрессированных лиц - 1200 рублей (на уровне региональных выплат ветеранам труда и труженикам тыла).

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей