09 октября 2012, 01:41

Не менее 14 человек убито в вооруженном конфликте на Северном Кавказе с 1 по 7 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По меньшей мере 22 человека пострадали в ходе вооруженного конфликта на Северном Кавказе за минувшую неделю, с 1 по 7 октября 2012 года. Из них погибли 14 человек, ранены восемь. Таковы итоги подсчетов "Кавказского узла", основанных на собственных материалах и информации из других открытых источников.

Погибли пятеро сотрудников правоохранительных органов и других силовых структур – четверо в Ингушетии, один в Чечне. Ранения получили семь человек – трое в Дагестане, двое в Чечне и двое в Ингушетии.

Убиты девять предполагаемых членов НВФ, все в Дагестане.

Ранения получил один гражданский в Дагестане.

Приведенная статистика не может со стопроцентной точностью отразить число жертв. Не все данные попадают в новостные сводки. Не всегда возможно проверить, насколько соответствуют действительности заявления правоохранительных органов.

Спецоперации

В частном домовладении селения Чонтаул Кизилюртовского района Дагестана 1 октября силовики блокировали предполагаемых боевиков, которые оказали сопротивление, открыв огонь из автоматического оружия по силовикам. В результате штурма убиты двое боевиков. Пострадавших среди населения и потерь среди правоохранителей нет. Один из них опознан как участник "кизилюртовской" группировки Гамзат Исмаилов. Второй убитый опознан как Башир Алисултанов, 1984 года рождения.

3 октября в Сунженском районе Ингушетии в районе селения Даттых произошло боестолкновение. В результате убиты четверо полицейских, еще двое получили ранения. Поиски стрелявших боевиков продолжили чеченские силовики в районе административной границы с Ингушетией. Боевики найдены не были.

Четверо предполагаемых участников незаконных вооруженных формирований убиты силовиками 4 октября в ходе спецоперации в Буйнакском районе Дагестана. Совместная операция проводилась сотрудниками МВД и ФСБ на дороге "Буйнакск – Кизилюрт". Был остановлен джип "Мерседес", откуда сразу же была открыта стрельба. Четверо находившихся в машине людей были убиты ответным огнем, среди правоохранителей жертв и пострадавших нет. Двое из убитых них опознаны. Позднее опознан также третий убитый.

В Дагестане, в Буйнакске, в результате спецоперации в ночь на 5 октября в микрорайоне "Дружба" в пятиэтажном доме были заблокированы трое вероятных участников НВФ, которые оказали сопротивление сотрудникам федеральных сил. При перестрелке трое боевиков убиты. Среди силовиков жертв и пострадавших нет. Убитые опознаны.

Взрывы и теракты

В Буйнакске 4 октября неизвестный бросил гранату в окно здания отдела полиции по противодействию коррупции. Ранения получили двое сотрудников полиции.

Полицейский был ранен 4 октября при взрыве автомобиля в дагестанском Дербенте. Взрывное устройство сработало на улице Буйнакского под легковой машиной Opel. При взрыве пострадали всего два человека – водитель-полицейский и подходивший к нему мужчина.

Военнослужащий-контрактник подразделения Министерства обороны России погиб 4 октября в Урус-Мартановском районе Чечни в результате подрыва на мине-растяжке. Группа спецназовцев проводила в этом районе поисково-разведывательные мероприятия, и один из них наступил на мину-растяжку. При взрыве военнослужащий получил тяжелые осколочные ранения и скончался по пути в госпиталь.

Двое военнослужащих подразделения Министерства обороны России получили ранения на юге Чечни в результате подрыва на мине-растяжке. Инцидент произошел вечером 5 октября, когда военнослужащие разведроты выполняли боевые задачи в лесистой местности Веденского района. В ходе рейда произошел взрыв замаскированного взрывного устройства - предположительно, мины-растяжки. В результате ранения различной степени тяжести получили двое военнослужащих, они оба были доставлены в военный госпиталь.

Задержания

В Сунженском районе Чечни сотрудниками республиканских правоохранительных структур 1 сентября задержан 19-летний местный житель, который подозревается в содействии участникам вооруженного подполья.

Житель Нальчика задержан в Кабардино-Балкарии 3 октября по подозрению в пособничестве членам незаконных вооруженных формирований

Исчезновения людей

1 октября в дежурную часть по Дербентскому району Дагестана позвонил житель Краснодарского края Девран Загиров и сообщил об исчезновении своего сына по пути в Дагестан.

За сутки, 3 октября, в полицию Дагестана с заявлениями о безвестном исчезновении своих близких обратились четыре человека – жители Махачкалы, Буйнакского и Казбековского районов. Судьба двух ранее пропавших людей установлена.

4 октября в полицию Дагестана поступили два заявления, в которых сообщается о похищении из детдома в Избербаше мальчика и исчезновении девушки-подростка в поселке Ленинкент Махачкалы.

Жительница селения Бондареновка Кизлярского района Дагестана Хати Раджабова обратилась в ДРОО "Правозащита" с просьбой оказать содействие в поисках ее невестки и ее грудного ребенка, о судьбе которых ей неизвестно с 23 сентября. Женщина подозревает, что ее невестка может находиться в одном из отделов полиции Махачкалы.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей