Чиора Тактакишвили. Фото http://pik.tv

04 октября 2012, 22:15

В Грузии "Единое национальное движение" заявляет о фактах запугивания кандидатов в депутаты от партии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Единое национальное движение" осуждает факты давления и запугивания представителей окружных избирательных комиссий, публичных служащих и победивших на выборах в парламент Грузии кандидатов в депутаты от партии, заявила пресс-спикер партии Чиора Тактакишвили на брифинге 4 октября.

Напомним, 1 октября в Грузии прошло голосование на парламентских выборах. По предварительным итогам выборов лидером избирательной кампании стал блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта". Партия "Единое национальное движение" оказалась на втором месте.

"Лидирующим на выборах кандидатам в депутаты поступают угрозы о физической расправе. Это попытка срыва демократических выборов и дискредитации проведенных парламентских выборов. Тех выборов, которые все признали, как самые свободные и самые справедливые в Грузии", – заявила Чиора Тактакишвили.

Она привела в пример несколько фактов угроз поступающих от представителей и сторонников "Грузинской мечты".

В Зугдидском избирательном округе угрожают расправой кандидату в мажоритарные депутаты Роланду Ахалаю, который, по предварительным данным ЦИК, лидирует на выборах с большим отрывом. В Ниноцминдском округе председатель местного штаба "Грузинской мечты" Джумбер Гелашвили угрожал председателю окружной комиссии Сейрану Кюрегяну и требовал аннулирования результатов выборов, а кандидат в депутаты коалиции угрожал пожечь его дом и ферму. В Гардабанском округе угрожали председателям участковых комиссий с требованием признания в участии в фальсификации выборов.

В "Грузинской мечте" пока не прокомментировали заявление "ЕНД".

"Кавказский узел" сообщал, что сегодня ЦИК Грузии заявил о давлении на членов окружных избиркомов со стороны поддерживающих блок "Бидзина Иванишвили – Грузинская мечта" с целью получения желаемых результатов голосования. Центризбирком рекомендовал оспорить результаты голосования путем подачи жалоб. 

3 октября сторонники "Грузинской мечты" штурмовали здание Терджольской окружной избирательной комиссии. На фоне акции протеста проходило заседание Сигнакской окружной избирательной комиссии. Бидзина Иванишвили призвал сторонников коалиции воздержаться от проведения акций протеста.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей