У избирательного участка №26 в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"

01 октября 2012, 23:31

Жители Тбилиси характеризуют выборы активностью избирателей и конкуренцией партий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Голосование на выборах в парламент Грузии заметно отличалось от выборов 2008 года, считают опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" жители Тбилиси. По их мнению, голосование проходило в относительно спокойной атмосфере, а активность избирателей объясняется наличием реальной конкуренции между правящей партией и оппозицией.

Напомним, сегодня в 20.00 мск в Грузии закрылись участки для голосования на выборах депутатов парламента. Явка избирателей, по предварительным данным, составила 61%. Грузинские неправительственные организации заявили, что зафиксировали на участках более ста инцидентов.

Многие пришли на участки со своими шариковыми ручками

У избирательного участка №43 в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"Пенсионеру Артуру, который работает на стоянке возле гостиницы "Холидэй-Инн", пришлось простоять в очереди возле избирательного участка три часа, прежде чем удалось войти в помещение для голосования. "Я пришел в 8 часов утра. Но у нас на участке голосование шло по алфавиту. Так что до моей буквы очередь дошла только к 11 часам утра", - заявил Артур.

По его словам, он голосовал за кандидата от блока "Иванишвили – Грузинская мечта". "Посмотрим, что будет дальше. Иванишвили обещает прибавку пенсий, обещает понизить тарифы на газ, воду. Так что жить будет легче",-  надеется пенсионер.

Артур подтвердил информацию о том, что сторонники "Грузинской мечты" пришли на избирательные участки со своими шариковыми ручками. "Говорят, что в комиссиях раздают ручки с такими чернилами, которые исчезают через несколько минут. Так что все голоса, отданные за 41-й номер (номер, под которым в списке значился блок "Иванишвили-Грузинская мечта". – Прим. "Кавказского узла"), улетучиваются. Вот мы все и взяли свои ручки, чтобы потом наши голоса не пропали", - сказал мужчина.

Слухи о специальных чернилах не обоснованы, считает жительница Тбилиси Дарейджан Хубуа.

"Сами посудите, если придет человек и проголосует за пятый номер – партию Михаила Саакашвили, то и этот голос пропадет. Значит, ни партия власти, ни оппозиция не наберут голосов. Странная логика", - отметила женщина.

Тем не менее, на всех участках можно было заметить, что очень много избирателей держали в руках свои шариковые ручки, передает корреспондент "Кавказского узла".

"На выборах в 2008 году не было такой оппозиции"

У избирательного участка №26 в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"В 13 часов на избирательном пункте участка №26 в тбилисском районе Сабуртало люди стояли в очереди, несмотря на жару 25 градусов. Горожане толпились в очереди на ступеньках перед входом в помещение избирательного участка.

Очередь никто не нарушал, никаких потасовок и скандалов отмечено не было. Те, кто выходил их пункта для голосования, большей частью не спешили расходиться. Они стояли тремя группами на лужайке и разговаривали друг с другом.

Как оказалось, группы образовывались из соседей, которые, договорившись накануне, вместе пришли на участок проголосовать. Те, кто проголосовал раньше, ждали остальных, чтобы вместе вернуться домой.

Как признались избиратели,  атмосфера на участке была довольно напряженной. "Мы тревожимся о том, чтобы после выборов не было никаких столкновений. Не было бы беспорядков", - заявила жительница Тбилиси, избиратель участка №26 Манана.

По словам Мананы, даже в районе, где она живет, ощущалось беспокойство. "Между людьми заметно напряжение, многие боятся того, что будет дальше. Обстановка внутри помещения участка была спокойной, деловой. Можно было спокойно взять бюллетень, ознакомиться со списками, понять, за кого голосуешь. Но я уже давно определилась с выбором, так что обвела номер и ушла домой", - рассказала Манана.

Впервые в Тбилиси во время выборов люди продолжали голосовать и во второй половине дня, отметили жительницы города Нана и Мая. "На прошлых выборах, в 2008 году, не было такой активности, потому что не было такой оппозиции, не было никакой надежды на изменения. И выборы многие считали формальностью. На этот раз – есть надежда на изменение. В данный момент люди голосуют нормально, но обстановка – ненормальная. После всего того, что произошло перед выборами, люди опасаются, чтобы ситуация не осложнилась", - говорит Нана.

Как отметила ее подруга Мая, внутри самого участка атмосфера была более спокойной, чем на улице. "Голосование проходит спокойно. Правда, народу очень много, а помещение там узкое. Так что определенные неудобства есть", - заявила Мая.

"Люди ведут себя уважительно по отношению друг к другу"

30-летний житель Сабуртало Георгий пришел на выборы со своим шестилетним сыном. "Многие приходят с детьми – обстановка здесь нормальная, так что можно воспользоваться лишним выходным. И даже на избирательном участке побыть со своим сыном", - говорит Георгий.

На вопрос о том, не повлияло ли решение провести выборы в понедельник на дела и работу, Георгий ответил отрицательно. "Официально объявлен выходной. Вот тем гражданам Грузии, которые живут за границей и хотят там проголосовать, им действительно будет трудно, там у них сегодня рабочий день", - отметил Георгий.

Мужчина заявил, что у него в связи с выборами есть вполне конкретные ожидания. "Я надеюсь, что изменится судебная система", - сказал житель Тбилиси.

По его мнению, предвыборная война компроматов и взаимные обвинения со стороны партий не отразились на отношениях между простыми гражданами Грузии.  "Я бы не сказал, что отношения изменились. Люди ведут себя уважительно по отношению друг к другу и в конфликт стараются не входить", - заявил Георгий.

Атмосфера во время голосования была вполне нормальной, считает инженер-исследователь Эдуард. "Нормально идут выборы, и атмосфера нормальная. Единственное, что для себя отметил – это требование журналистов накануне о посещении участков. Несмотря на то, что помещение небольшое, они могут заходить и снимать, что им угодно",  - сказал Эдуард.

Как признался Эдуард, он проголосовал за правящую партию "Единое национальное движение". Вместе с тем он отметил, что работа президента Грузии Михаила Саакашвили вызвало много нареканий со стороны населения.

"Когда идет реформа, то она всегда проходит с некоторыми отклонениями, с некоторыми трудностями. Тем более, что ни в одной стране, наверное, такого и не было: мы перешли от социалистической системы к капиталистической. Плюс к этому – еще и независимость вернулась. Поэтому люди озабочены. Я, например, видел – что-то сделано очень хорошо, что-то я критикую открыто, но надо идти по этому пути. Поэтому проголосовал за ЕНД",  - объяснил свой выбор Эдуард.

По его словам, среди противников Саакашвили оказались те люди, которые "не смогли найти себя после реформ".  "Во-первых, среди людей с реваншистскими взглядами есть много тех, которые были заведующими складами, были партийными инструкторами, и они потеряли свое место. А теперь они оказались абсолютно неподготовленными. Много людей обиженных, кто-то справедливо, кто-то несправедливо. А есть те, кто видят, что президент Саакашвили очень много сделал, и верят, что он может продолжить путь вперед", - привел свою точку зрения Эдуард.

Избиратель не считает, что существует опасность того, что после оглашения результатов начнутся беспорядки. "Тот, кто начнет (беспорядки. - Прим. "Кавказского узла"), тот сам себя и похоронит", - заявил Эдуард.

"Будет меньше возможностей для фальсификаций"

На избирательном участке №43, расположенном в средней школе №63 по улице Долидзе, царила непринужденная атмосфера. Здесь можно было увидеть людей, которые смеялись, рассказывали что-то друг другу. Однако многие избиратели признались, что, несмотря на спокойную атмосферу, все же ощущалось напряжение.

"Атмосфера нормальная, пока все хорошо. Не знаю, что дальше будет", - сказала пенсионерка Лиана.

У избирательного участка №43 в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла"По словам Лианы, среди ее соседей не возникло никаких конфликтов по поводу того, кто за кого будет голосовать. "Мы предпочитаем не затрагивать эту тему – это выбор каждого, и голосование на то и тайное, чтобы человек мог бы сохранить свое мнение. Но есть у нас во дворе и те, кто голосуют за пятый номер, и те – кто за 41-й (под №5 в избирательных списках значилась правящая партия "Единое национальное движение", под №41 – оппозиционный блок "Грузинская мечта". – Прим. "Кавказского узла")", - отметила пенсионерка.

Чем больше людей приходят на выборы, тем меньше возможностей для фальсификаций, считает житель Тбилиси Арчил.  "У нас сегодня хорошее настроение. Потому что пришло много народу, меньше будет возможностей для фальсификаций, и поэтому мы уверены, что наш кандидат победит", - заявил Арчил.

Среди избирателей особенно выделялся парень, приехавший к участку на черном мотоцикле.

"Конечно, есть такие, кто считает себя только байкером, уходит от всех политических и социальных связей. Но большинство байкеров, конечно, осознают, что они граждане своей страны, они могут и должны принимать участие в выборах. Я лично уже проголосовал на своем участке в другом районе города, а сюда приехал, чтобы побыть со своими друзьями, которые голосуют на этом участке", - сказал житель Тбилиси, мотоциклист по имени Лери.

По словам Лери, на его участке ему никто не мешал проголосовать. "Я спокойно вошел в участок, взял бюллетень и заполнил его в кабине, мне никто не мешал, никто не лез с расспросами. Помощи мне не нужно было – я уже не в первый раз голосую. Но на что обратил внимание – если кому-то требуется помощь, то на участке легко можно обратиться к члену комиссии, который под присмотром наблюдателей, может рассказать, почему два бюллетеня, где мажоритарные списки, и где – партийные. Так что процедура сам по себе прошла нормально", - сказал парень.

"У многих горожан сейчас тревожное настроение"

На участке №62, в Тбилисском дворце спорта, людям пришлось ждать несколько часов перед входом, пока до них дойдет очередь. "Мы тут уже несколько часов стоим, но намерены дождаться и проголосовать", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" пенсионер Мурман.

Мурман пришел на голосование не один, вместе ним стояли несколько женщин. "Мы все собрались и пришли вместе. Чтобы не пришлось в одиночку стоять и ждать своей очереди", - сказал мужчина.

У избирательного участка №43 в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Беслана Кмузова для "Кавказского узла" Среди голосовавших были и молодые пары, по 20-25 лет. Выборы проходили намного интересней, чем раньше, считает молодая жительница Тбилиси Като. "Это уже третьи выборы в парламент, на которых я голосую. На этот раз, действительно, пришло очень много людей. Чего не было в 2008 году на выборах в парламент и в 2010 году, во время выборов в Сакребуло. Пока ситуация, вроде бы, спокойная", - отметила Като.

Среди избирателей выделялась одна женщина, пришедшая на избирательный участок вместе со своей собакой. Хозяйка пуделя представилась Лией, безработным экономистом. По ее словам, ситуация на участке позволяла прийти на выборы всей семьей. "Мы пришли сюда вместе с моей дочкой, которая тоже должна проголосовать. Собаку невозможно было оставить дома, наш пудель нервничает и начинает громко лаять. Так что пришлось его тоже взять с собой на выборы", - пояснила жительница Тбилиси.

Лия отметила, что у многих горожан сейчас тревожное настроение. "Процедура голосования всегда проходит нормально. Но что будет потом, когда огласят результаты – это большой вопрос", - резюмировала Лия.  

В Тбилиси избиратели активнее всего голосовали до 14:00 мск, однако к 19:00 на избирательных участках вновь возникли очереди.

Активность избирателей на парламентских выборах в Грузии, по данным ЦИК, составила 61%, с 9 часов в комиссиях началась процедура по подсчету голосов. Ожидается, что первые результаты голосования появятся после трех часов ночи, сообщает "Грузия-online".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 13:28

  • Жители и активисты Махачкалы указали властям на проблему с обустройством улиц

    В Махачкале на ряде улиц, в том числе на Умаханова, Магомедтагирова и проспекте Имама Шамиля, необходим срочный ремонт тротуаров и дорожного покрытия, так как они сильно изношены, отметили местные жители. Активисты заявили, что запустили проект, в рамках которого будут бороться с массовой вырубкой деревьев и ямами на дорогах, а власти Дагестана отчитались, что выделили на обустройство улиц полтора миллиарда рублей.

30 апреля 2024, 12:29

  • Силовики отпустили тестя Абида Гафарова

    Сотрудники полиции отпустили Алипанаха Гашумова, который приходится тестем активисту и автору романа "Андалуния" Абиду Гафарову. Близких Гафарова и его самого власти преследуют, поскольку в своей книге он указал на пытки и нарушения прав людей во время "Тертерского дела", считает правозащитник Руфат Сафаров.

30 апреля 2024, 11:44

  • Стали известны подробности дела Гайритина Суманакова

    Суд оштрафовал на 33 тысячи рублей жителя Камышина Гайритина Суманакова, признав дискредитацией армии его посты в соцсети "Одноклассники", в которых он, по версии следствия, дал негативную характеристику вооруженным силам России.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей