Волонтер Шушан Хачатрян, студентка факультета тюркологии Ереванского государственного университета, представляет павильон Казахстана на международном экономическом фестивале "Страны под одной крышей". Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

28 сентября 2012, 06:37

На фестивале в Армении "Страны под одной крышей" начала работу выставка-продажа в помощь студентам из Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На открывшемся в Армении международном экономическом фестивале "Страны под одной крышей" организована выставка-продажа продукции предприятий из семи стран, собранные средства от которой будут направлены в помощь нуждающимся сирийским армянам-студентам, обучающимся в вузах Армении, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Амалия Петросян. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Трехдневный фестиваль "Страны под одной крышей" стартовал в Ереване 26 сентября. Мероприятие проходит при поддержке представительства Россотрудничества в Армении, консульства Эстонии, еврейской общины Армении, посольств Румынии, Казахстана, Туркмении, Украины, Белоруссии. В форуме принимают участие Торгово-промышленная палата Армении и ряд армянских предприятий. Организатором фестиваля выступает GMG Mediagroup.

"Мы получили список всех сирийских студентов в армянских вузах", - рассказала помощник директора GMG Mediagroup Нарине Аветисян. По ее словам, средства, вырученные в ходе выставки-продажи с помощью Центра координации проблем сирийских армян, будут направлены этим студентам.

Фестиваль "Страна под одной крышей" проводится в Армении впервые. На площадке в районе Кольцевого парка Еревана рядом с памятником Вардану Мамиконяну проходят выставка товаров и презентации культурных программ участников.  Каждая страна представлена своим тематическим павильоном: туризм, культура, промышленность, медицина, кулинария. Экспонаты павильона Туркмении на фестивале "Страны под одной крышей". Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"В культурную программу входят танцевальные и песенные выступления, а также презентации кулинарного мастерства.

Амалия Петросян представляет павильон Туркмении, где экспонированы туркменские национальные костюмы, ковры, книги действующего президента страны Гурбангулы Бердымухамедова. Павильон представляет также видеоролик о столице Туркмении Ашхабаде.

"Наибольшая заинтересованность у людей к туркменским сувенирным лошадям и верблюдам, а также коврам", - отметила Амалия Петросян.

Студентка факультета тюркологии Ереванского государственного университета Шушан Хачатрян работает на выставке волонтёром и представляет павильон Казахстана. Павильон привлекает национальными коврами для юрт, костюмами, рекламными щитами, буклетами, глиняными горшками, чашками с национальными орнаментами и казахской литературой.

Представители фирм Армении считают недостаточной поддержку государством малого бизнеса и промышленности

Павильон компании "Биохим". Араксия Бжанян и Лусине Гаспарян. Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Среди армянских производителей отдельным павильоном была представлена компания "Биохим", производящая косметические средства, средства по уходу за волосами, краски.

Компания на рынке уже 20 лет и год, как экспортирует свой товар в Грузию. Одной из проблем компании является недостаточная поддержка со стороны государства малого бизнеса, считает представитель компании Лусине Гаспарян.

"Конкуренция у нас очень большая, причем наши конкуренты импортируют уже готовую продукцию из разных стран, а мы – всего лишь сырье", - отметила Лусине Гаспарян, добавив, что таможенные пошлины на сырье слишком высоки.

"Несмотря на это, мы не можем себе позволить повысить цены на продукцию даже на 10 драмов, иначе потеряем своих клиентов", - сказала представитель компании.

Лусине Гаспарян хотела бы увидеть конкретные изменения в налоговом поле по отношению к малому бизнесу, особенно к отечественному производителю. "Мы – единственные производители красок для волос в регионе, и создать благоприятные условия для развития отечественного бизнеса должно стать задачей номер один для правительства", - подчеркнула она.

Павильон компании "G-G Solutions’" на фестивале "Страны под одной крышей". Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла""Импортеры имеют больше привилегий, нежели мы, производители", - считает маркетолог "Биохима"  Араксия Бжанян. Она также отметила слишком высокие, по ее оценке, цены на телевизионную рекламу в Армении. "Такие организации как наша вряд ли смогут себе позволить заказать рекламу. Мы лишены возможности рекламировать свою продукцию и привлечь новых клиентов", - сказала маркетолог.

По ее словам, на выставке многие удивляются, что в Армении существует их производство, несмотря на то, что предприятию уже 20 лет.

Компания VLV импортирует холодильники из Китая Haier и Toshiba. "На выставке мы заинтересовали уже двух потенциальных клиентов, которых направили в наш специализированный магазин для подробного ознакомления с предлагаемой нами техникой", - отметила менеджер по продажам Анаит Погосян.

Газовые CNG диспенсеры, предназначенные для автоматизации процесса заправки автомобильных баллонов компании "G-G Solutions". Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Компания G-GSolutions производит газовые CNG диспенсеры (устройство для выдачи чего-либо в определённой дозе, количестве - прим. "Кавказского узла"), предназначенные для автоматизации процесса заправки автомобильных баллонов. Компания уже третий год представляет свою продукцию не только на армянском рынке, но экспортирует ее в Грузию и Нагорный Карабах.

Строительная компания "Виллашин" представила макет дома из легких металлических конструкций. Двухэтажный дом такой конструкции можно построить за месяц. Один квадратный метр постройки компания оценивает в 140 тысяч драмов. "Это намного дешевле, чем при каменном строительстве", - заявил представитель компании Гурген Ованнисян.

Компания "Виллашин" существует с 1997 года, а с 2007 она начала специализироваться на строительстве сооружений Сотрудник строительной компании "Виллашин"  Гурген Ованнисян представляет макет дома из легких металлических конструкций. Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" из металлических конструкций. "Впервые эта идея у нас появилась на французской выставке, в которой мы участвовали, и где Канада представила именно такой макет дома", - отметил Гурген Ованнисян.

Он также добавил, что в Армении еще не привыкли к альтернативной технологии. "Пока не очень много заказчиков, но посредством подобных фестивалей-выставок мы можем ознакомить людей с нашей технологией и заинтересовать их", - заключил он.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в сентябре в Армении прошел 12-й форум Аrmenia EXPO 2012, в котором приняло участие более 100 компаний из 13 стран. Армянские участники отметили необходимость увеличения объемов производства промышленности Армении и расширения спектра выпускаемой продукции. При этом промышленники отметили недостаточность поддержки властями производственного сектора и наличие бюрократических препон для развития бизнеса.

Макет дома из легких металлических конструкций компании "Виллашин". Армения, Ереван, 26 сентября 2012 г. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла" В феврале в Армении прошел международный экономический форум "Мост-2012", в котором приняло участие более 300 промышленников и предпринимателей, а также представителей власти Армении, России и Грузии.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

26 апреля 2024, 16:44

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей