Сергей Смирнов. Фото http://rostov.dkvartal.ru

24 сентября 2012, 02:25

Нормализация ситуации в Ремонтном не исключает новых межнациональных конфликтов, считают местные жители

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ремонтненском районе Ростовской области, где недавно возник конфликт на национальной почве, в настоящее время жизнь местного населения протекает в обычном режиме, сообщают представители МВД и местные жители. При этом дополнительные силы полиции из района пока не выводятся, а местная власть с представителями различных структур и экспертного сообщества разбирается в причинах конфликта.

Напомним, что в райцентре Ремонтное 13 сентября произошли стычки между местным населением и выходцами из Дагестана. Восемь человек обратились в больницу. При этом представители МВД сообщили, что им удалось предотвратить конфликт между несколькими десятками человек. По предварительным данным, причиной конфликта стало происшествие в одном из сельских кафе. Между двумя местными жителями произошла ссора. В результате конфликта за обоих граждан вступились их знакомые. По делу о конфликте в селе Ремонтное арестованы три человека.

Лазаренко: усиленный режим существует только в отношении увеличения числа полицейских

«В настоящий момент обстановка стабильная и находится под контролем. Нарушений никаких не допущено. В районном ОВД работает телефон «горячей линии», по которому все могут сообщить о каких-то беспорядках. Сотрудники правоохранительных органов совместно с местной властью проводят координационные совещания и сходы», - рассказал о ситуации в районе исполняющий обязанности руководителя пресс-службы МВД России по Ростовской области Владислав Лазаренко, добавив, что объекты жизнеобеспечения, здравоохранения, образования, а также социального обслуживания работают в обычном режиме.

По его определению, "жизнь у граждан сейчас обычная". "Усиленный режим охраны правопорядка существует, но только в отношении увеличения количества сотрудников правоохранительных органов, которые следят за общественным порядком. Если в начале конфликтных мероприятий мы направляли чуть более 200 сотрудников, то на сегодня в Ремонтном находится группировка сводных сил в количестве 190 сотрудников", - уточнил Лазаренко.

Получить комментарий представителей районной власти корреспонденту «Кавказского узла» не удалось.

В своем обращении к жителям Ремонтного глава района Сергей Ганзиков заявил, что «межнациональный конфликт должен быть решен в рамках закона», что «работа по нормализации обстановки не закончится одним днем и только лишь силовым присутствием. Она будет продолжена, пока все не почувствуют, что ситуация перестала носить угрожающий характер».

В то же время в протоколе заседания специально созданной комиссии по межнациональным вопросам от 19 сентября говорится, что люди уже успокоились и «думают о бытовых вопросах».

Жители заявляют о нормализации обстановки, но боятся, что это ненадолго

Как рассказала корреспонденту «Кавказского узла» местная жительница Анастасия, в районе много полицейских, и драк не было именно поэтому.

«Никто из полицейских не выехал и не собираются еще. У нас уже вся область. Усиленный режим никто не отменял, дежурят везде. Поэтому и драк не было, ведь не дадут сейчас. Однако все местные жители в ожидании: одни ждут исполнения обещаний главы наладить ситуацию, другие живут в страхе, не зная, что еще может произойти. Остальные спокойно обсуждают новости и уверены, что обстановка налажена", - говорит Анастасия.

По ее словам, уроженцы республик Северного Кавказа абсолютно не напуганы и не проявляют какой-либо боязни.

О спокойной обстановке в районе и селе Ремонтном заявил и местный житель Денис. «Обстановка спокойная, полиции много - две машины ОМОНа видел. Настроение у жителей вроде нормальное, только никто не верит в обещания властей», - считает Денис. Согласно его ожиданиям, конфликты в селе еще будут.

Межнациональный конфликт назревал давно, и все про него знали, считает другой местный житель Александр. Причем, по его мнению, уроженцы Дагестана, в основном даргинцы, живущие в самом Ремонтном, "ведут себя вполне адекватно".

Проблемы создают приезжающие в гости из других поселений Ремонтненского района. "Они ведут себя крайне невежливо по отношению к населению русской национальности", - считает мужчина. 

По его словам, проезжая на машинах, гости допускают крайне резкие выпады в адрес прохожих вплоть до угроз убийства по национальному признаку.

"Наши девушки боятся вечером одни домой возвращаться, даже с подружками... Если бабушка будет идти с огромными сумками, так не то, что не предложат помочь, а будут дальше стоять толпой посреди дороги. В общем они ведут себя очень нагло, причем это молодые парни, приехавшие в основном из района или других регионов", - рассказал Александр.

Магомедов: и русских, и дагестанцев должны судить одинаково – по закону

Межнациональная конфликтная ситуация в Ремонтненском районе постепенно решается, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» председатель Донского землячества народов Дагестана Сейдула Магомедов.

«Подключились правоохранительные органы, руководство области, Законодательно собрание Дона, то есть те органы, которые занимаются урегулированием межнационального вопроса. Причины, которые называют местные жители и которые привели к сложившейся ситуации в Ремонтном, они одинаковы для всех районов. Например, земель не хватает для пастбищ. Кто-то арендует земли, разводит поголовье, а кому-то земли не достаются. Ведь еще в 1967 году исполком Ростовской области пригласил жителей Дагестана специально для овцеводства. Нынешняя дагестанская молодежь в Ремонтненском – это уже третье поколение тех приглашенных. Сейчас в Ремонтненском проживает 1740 дагестанцев, и у них много поголовья. Видимо, это многих раздражает», - сообщил Сейдула Магомедов.

По его словам, также местные жители жалуются на то, что представители Кавказа громко включают лезгинку, пробуксовывают, создавая шум на улице.

«Но ведь если у кого-то зарубежная музыка вовсю играет – это нормально воспринимается, лезгинка же всех раздражает. Вообще нынешний конфликт начался с того, что один из наших земляков, к сожалению, не справился с управлением и въехал на сельское кладбище, протаранив несколько могил. Но ведь не специально же: кто намеренно захочет свою машину портить, а тем более надгробные плиты. Ровно за шесть дней до этого также на кладбище въехал русский парень, но об этом все молчали. Никому это было неинтересно. Нашего земляка задержали в полиции, но каким-то образом он смог «отмазаться» и ушел оттуда без лишения прав. Я думаю, что в обоих этих случаях всех одинаково должны судить по закону. Но наш земляк на следующий день пришел в администрацию, извинился перед родственниками и выплатил им на восстановление могил 146 тысяч рублей. У нас даже расписка есть об этом», - рассказал председатель землячества дагестанцев.

По словам Сейдулы Магомедова, следующим шагом к обострению конфликта стали «разборки» на рынке.

«Четверг – день рынка. Все приезжают закупаться. Я точно знаю, что один из наших земляков приехал на рынок, чтобы купить все на предстоящую свадьбу. Но там его не просто избили, а обокрали и сняли куртку. Он рассказывает, что у него было около 70 тысяч рублей, а у его друга – около 15 тысяч рублей. У избитого парня пострадал глаз, ему пришлось обращаться в больницу. Как оказалось, избили не только его. А для этого самосуда собралась не только молодежь из Ремонтного, но и из соседнего Заветинского района. Но больше всего раздражает то, что сотрудники полиции участвовали в этом самосуде: очевидцы говорят, что они сами указывали русским, кого бить из наших земляков», - заявил Сейдула Магомедов.

При этом, как говорят сами местные жители Ремонтненского района, за день до дня рынка произошла другая драка, когда 12 дагестанцев избили трех русских, добавляет председатель Донского землячества народов Дагестана.

«Но наши земляки объяснили все по-другому. Что конфликт был, но был один дагестанец и один русский, которые после драки пожали друг другу руки и завершили на этом конфликт. Но на следующий день на рынке почему-то собралась толпа русских, чтобы избить дагестанцев. Я считаю, что всему этому есть режиссер, который специально провоцирует эти конфликты. Ведь когда избили дагестанцев, никто из наших не скрывался: все, кто пострадал, обратились в больницу. Почему те трое русских, которых якобы избили 12 дагестанцев, прячутся до сих пор?» - задается вопросом Сейдула Магомедов.

По его мнению, в районах должен существовать Общественный совет по межнациональным вопросам.

«Власти мне отвечают, что подобная структура уже есть. Значит, ей надо активнее работать. Ведь подобные конфликты не нужно запускать и решать теоретически. Если что-то произошло, хоть какой-то конфликт, нужно выезжать на место, вызывать всех участников конфликта, не прятаться, а решать сразу же. Ведь я же смог решить вопрос танцев представителей Кавказа в Ростове. Ведь это всех раздражало, когда они танцевали. Поэтому я договорился, чтобы каждую субботу в строго определенное время в парке Первого мая собирались желающие потанцевать кавказские танцы. При этом за всем следит полиция. Вот таким образом должны решаться подобные конфликты», - рассказал о своем предложении Сейдула Магомедов.

Он добавил, что в Ремонтненский собирается приехать представитель Общественной палаты РФ и Госдумы для решения проблем, связанных с межнациональными отношениями.

Микаелян: для решения межнациональных конфликтов необходимо привлекать молодежь

Как заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель региональной общественной организации «Молодежная Ассамблея «Единый Кавказ» Алик Микаелян, ситуация в Ремонтненском - результат не одного случая.

"Там каждый год какие-то стычки происходит, и как всегда нарядная делегация из глав диаспор и нескольких чиновников каждый год выезжают туда на дежурное совещание. Там к ним присоединяются несколько местных уважаемых представителей диаспор, исключительно удобных местной администрации, как будто они инициаторы конфликта и с ними нужно его решать. И что же происходит на этих совещаниях? Как всегда говорится, что нужно дружить, объединяться, вспоминают, как деды вместе жили и гнали фашистов и т.д", - рассказал Микаелян. 

"Говорят о важности роли молодежи и работы с ней. Но на самих этих мероприятиях вы не встретите ни одного представителя молодежи. Людям не объяснишь, что о молодежи не говорить надо, а работать с ней надо, и диалог вести нужно на языке самой же молодежи, и никто этого не сможет сделать, кроме самой молодежи. А чтобы привлечь ее, надо иметь хоть какой-то авторитет среди молодежи, и тогда не будет опасений по поводу неуправляемости молодежи. Ведь посмотрите, этот конфликт начался с происшествия, в котором участвовали молодые люди. И как, мне интересно, можно на них повлиять на деле, собравшись старшими, пожав друг другу руки, и вспоминая подвиг дедов? Молодежь есть саморегулируемое сообщество, и, если они непосредственно сами не задействованы в процесс построения взаимоотношений в своем регионе, они никогда не будут так же ревностно поддерживать ни мир, ни согласие, ни добрососедские взаимоотношения», - считает лидер общественной организации.

По словам Алика Микаеляна, важнейшим фактором, который необходимо учитывать в реализации политики в области межнациональных отношений, является роль казачества в регионе.

«Только здесь главное, чтобы хватило мудрости не затянуть казаков на какую-то сторону, а дать им исполнить исторически их роль авторитетного арбитра и силу, не допускающую дальнейших провокаций. Только непредвзятость может усмирить стороны и показать важность роли казачества в поддержании стабильности в регионе», - считает Алик Микаелян.

Смирнов: межнациональные конфликты на Дону носят несистемный характер

По мнению генерального директора фонда "Прикладная политология" Сергея Смирнова, в Ростовской области ситуация с межнациональными отношениями на порядок лучше, чем в других регионах.

"Конфликты на Дону носят несистемный характер, и их не так много. А обвинения как со стороны славян, так и со стороны выходцев с Кавказа часто не оправданы. Все это объясняется как объективными, так и субъективными причинами. К объективным относится то, что Ростовская область всегда была многонациональным регионом. И особенно Ростов, который всегда задавал в этом отношении тон в сотрудничестве и взаимоотношениях. Ведь с одной стороны город это армянская Нахичевань, с другой – русский Ростов. И это осталось", - считает Смирнов. 

По его мнению, в основе конфликтов лежат экономические причины.

"В тех же восточных районах (Ремонтненский район находится в восточной части области. – прим. «Кавказского узла») основной конфликт был все-таки из-за экономики. Потому что на некоторых подворьях в рамках личного подсобного хозяйства числилось по сто коров, пятьсот овец... Другое дело, что это все приобретает национальную окраску, потому что так удобнее, так заметнее. Ведь экономические противоречия есть у всех. Но конфликт между Ивановым и Петровым – это одно, а конфликт между Ивановым и Дзасоховым – это другое. В таких ситуациях сразу все вспоминают: а вот давайте мы все подключимся», - считает Сергей Смирнов.

Он скептически относится к заявлениям представителей казаков, которые заявили, что собираются «походом» в Ремонтненское.

«Что они там будут делать? Патрулировать? Возможно. Вмешиваться в конфликты? А они это умеют? У них есть спецподготовка? 200 человек ОМОНа и дополнительных сотрудников правоохранительных органов, которые были уже посланы – это решение для Ремонтненского района. Ведь там нет такого количества радикально настроенных как выходцев с Кавказа, так и русских. Казаки в очередной раз, особенно так называемые общественники, пользуются ситуацией. Они же должны что-то делать. С экономической стороной у них туго, с идеологической – тоже не очень. Вот они и пытаются показать себя как те силы, которые способны решать конфликт. Вот у реестрового казачества есть четкая планомерная работа, начиная от создания кадетских казачьих корпусов. Она может не очень заметная, не сильно пиарочная, но она стабильно есть. А все остальные пытаются урвать часть своего пиара», - заключает политолог.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей