16 сентября 2012, 00:46

В Дагестане усилены меры безопасности в связи с празднованием Дня единства народов республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане в связи с праздничными мероприятиями, посвященными Дню единства народов республики и 155-летнему юбилею Махачкалы, усилены меры безопасности, для охраны правопорядка задействованы 859 полицейских,  рассказал корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела обеспечения общественного порядка (УОООП) МВД по РД полковник полиции Микаил Макашарипов.

Все объекты, связанные с проведением массовых мероприятий, и прилегающие к ним территории были обследованы с привлечением инспекторов кинологов со служебными собаками, после чего были взяты под круглосуточную охрану, рассказал Микаил Макашарипов. "Увеличение плотности нарядов полиции в местах массового пребывания граждан заложено в расчете сил и средств", - добавил он.

По словам жителя Махачкалы, 63-летнего Ислама Казиева, подобные праздники объединяют жителей Дагестана, но, "к сожалению, повсеместно чувствуется напряженность обстановки в республике".

Демонстрация единения народов Дагестана выглядят пиром во время чумы, когда в республике каждый день проводятся спецоперации, убивают людей

"Установлены металоискатели, которые создают очереди при прохождении к праздничным площадкам. Везде, куда падает взор, - сотрудники полиции. Понятно, что цель праздника - это демонстрация единения народов Дагестана, однако все эти пиршества выглядят пиром во время чумы, когда в республике каждый день проводятся спецоперации, убивают людей, которые по малопонятным причинам оказались по разные стороны баррикад", - сказал Казиев.

По мнению учительницы младших классов Сакинат Алиевой, подобные праздники отвлекают жителей Дагестана от будней, "в которых довольно часто происходит что-то негативное".

"Жизнь дагестанцев полна негатива, вот с утра мы узнали о том, что где-то в горах проходит спецоперация, погибли люди... и так почти каждый день. Люди уже привыкли к подобным событиям. Поэтому праздники отвлекают, поднимают настроение, на лицах дагестанцев улыбки, радость, - рассказывает Сакинат Алиева. - Мне больше всего понравились народные майданы на проспекте Гамзатова, где представлена самобытность каждого из районов Дагестана. У дагестанцев очень богатая культура и традиции - и мы не должны этого забывать".

42 района Дагестана приняли участие в праздновании Дня единства народов республики 

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе мэрии Махачкалы, в объединенном празднике принимают участие все муниципальные образования и городские округа, самодеятельные творческие коллективы, государственные ансамбли из районов и городов республики.

В этом году в связи с тем, что 15 сентября попадает на выходной день - субботу - и согласно статье 112 Трудового кодекса Российской Федерации, выходной день переносится на понедельник, 17 сентября, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы и правительства Дагестана.

Программа мероприятий на 15 сентября включила в себя спортивно-массовые мероприятия, проведение национальных майданов, в которых приняли участие представители 42 районов Дагестана, торжественный прием главы республики, праздничный концерт и фейерверк.

Творческие коллективы гостей из Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Ставропольского края выступали в течении дня на различных концертных площадках, как Махачкалы, так и его пригородов. 

Центром праздничных мероприятий стала центральная площадь Махачкалы.

На городском пляже столицы Дагестана с самого утра 15 сентября проходил спортивно-оздоровительный праздник. "Было очень интересно - горожане могли наблюдать за метанием камня, как было в старину, и более современным метанием гири, - поделилась впечатлениями студентка Заира Магомедова. - На другой площадке ребята играли в пляжный волейбол, соревновались в армспорте, дети лепили фигурки из песка. В воздухе летали самолеты, парашютисты совершили групповой парашютный прыжок и приземлились прямо на пляже".

Однако, по мнению Магомедовой, смысл праздника "День единства народов Дагестана" малопонятен. "Народы республики никогда не конфликтовали и были едины и сто лет назад, и сейчас, - считает она. - Но молодежь рада каждому празднику".

Между тем, как говорится в официальном поздравлении главы республики Магомедсалама Магомедова, данный праздник "символизирует дорогие для каждого дагестанца ценности единения и братской дружбы, межнационального мира и любви к родине, свободного духовного развития".

"Дружба народов нашей республики крепла веками, и этот новый республиканский праздник, проникнутый идеей сплочения дагестанского общества, напоминает о том, что в самые судьбоносные моменты истории, именно единение народов Дагестана позволяло преодолеть любые трудности, отстоять его свободу и независимость. Этот праздник - возможность сказать сегодня о том, что мы сильны, когда вместе", - сказал глава Дагестана.

Отметим, что в Дагестане в рамках торжеств проходит также Межрегиональный фестиваль народного творчества столиц северокавказских республик "Кавказ – единая семья".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей