10 сентября 2012, 16:00

В Ставрополе православная молодежь провела пикет против абортов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня около краевого консультативно-диагностического центра в Ставрополе прошел пикет православного молодежного движения "Соборяне" с требованием законодательной отмены абортов и поощрения многодетности.

Санкционированный пикет начался в начале одиннадцатого утра, в нем участвовало около десятка молодых людей и девушек в ярких сине-желтых майках движения "Соборяне" с логотипом движения - церковными куполами-луковками на фоне восходящего солнца.

Двое юношей вышли на оживленный тротуар улицы Ленина и раздавали прохожим листовки. На одной из них, выполненной на глянцевой бумаге, была цветная фотография: вызывающе одетая девушка садится в дорогой автомобиль на фоне надписей McDonald's, Pepsi, Coca-Cola, Sex in the city, а на противоположной стороне улицы - церковь, во дворе которой гуляют женщины в платках с множеством детей.

Также юноши раздавали прохожим листовки "Дневник нерожденного ребенка", "Последствия аборта" и отрывки из "Слова об абортах" известного петербургского священника Александра Захарова.

Другие активисты развернули перед входом в диагностический центр самодельные плакаты с лозунгами против абортов, например, "Аборт - узаконенное детоубийство".

Общественный порядок охраняли несколько сотрудников полиции, продолжалась акция чуть больше часа.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" ее организатор, 24-летний активист движения "Соборяне" Игорь Кочубеев, он является аспирантом по специальности "Психология" в одном из вузов Ставрополя, православным верующим, и его давно волнует этический и психологический аспект проблемы абортов.

По словам Кочубеева, их движение последовательно выступает с требованием законодательно запретить проведение абортов в России, за исключением небольшого числа медицинских показаний.

"Но даже до введения законодательного запрета люди сами должны осознать, что убийство нерожденного ребенка - грех, и делать этого нельзя!" - объяснил Кочубеев смысл информационного пикета.

По его словам, место проведения акции было выбрано не случайно: в Центре планирования семьи диагностического центра оказывают платные консультации и проводят операции абортирования. Всего же, как подсчитал активист, медицинских учреждений, официально оказывающих подобные услуги, в Ставрополе не менее десятка, и все их "Соборяне" также намерены пикетировать.

Акции с требованием запретить проведение абортов в Ставрополе движение "Соборяне" проводит регулярно на протяжении последних лет при активной поддержке Ставропольской епархии и Терского казачьего войска. В частности, в начале июня прошлого года в рамках Международной акции против абортов "Спасай взятых на смерть" православная молодежь организовала серию пикетов в разных частях Ставрополя с раздачей информационных листовок.

Первого сентября нынешнего года участники движений "Соборяне" и "Воины жизни" раздавали листовки студентам перед входом в главный корпус Северо-Кавказского федерального университета.

По данным Министерства здравоохранения Ставропольского края, в регионе ежегодно количество проводимых абортов уменьшается: за последние шесть лет их стало меньше на 48% (в 2005 году было проведено 27 230 искусственных прерываний беременности, а в прошлом году – 18 454), пропорционально снижается количество абортов у несовершеннолетних и первородящих. 

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что акции против абортов проходили и в других городах юга России. Так, 12 августа прошел пикет во Владикавказе у входа в клиническую больницу скорой помощи, где расположен абортарий. Акцию организовало международное движение против абортов "Воины жизни" и Владикавказское отделение православного миссионерского движения в честь пророка Даниила при поддержке Владикавказской епархии. 11 января два митинга против абортов провели верующие в Ростове-на-Дону и Матвеево-Кургане. Участники раздавали листовки и вели беседы с прохожими. Митинги были приурочены к Всероссийскому дню против абортов. В рамках международной акции "STOP аборты" в Краснодаре 29 мая 2011 года прошло мероприятие "За жизнь нерожденных младенцев".

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей