07 сентября 2012, 12:00

МЧС: во время пожара Ростовская АЭС работала в штатном режиме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пожар на Ростовской АЭС в Волгодонске произошел в пустом здании, которое предназначалось для энергоблока, и не представлял угрозы реакторам станции, сообщила сотрудник пресс-службы МЧС по Южному федеральному округу Ирина Мосенцева.

Как сообщал "Кавказский узел", в одном из строящихся помещений блока Ростовской АЭС сегодня в 01.23 мск возник пожар

"Здание только строилось, это пустая коробка из бетонных стен. Что конкретно горело, сказать пока сложно. На данный момент пожар потушен, пострадавших и погибших нет", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" Ирина Мосенцева.

По ее словам, огонь не представлял угрозы для работающих реакторов станции. Во время пожара, отметила Мосенцева, станция работала в штатном режиме, радиационный фон в норме.

Из отчета спасателей следует, что возгорание произошло около часа ночи. "В ходе проведения разведки установлено, что площадь пожара составляет 200 квадратных метров. Тушение проводилось при помощи подъемного крана – поднималась емкость с водой объемом 25 кубических метров. Всего было произведено два сброса", – говорится в отчете МЧС.

По данным ведомства, в 2.35 пожар, площадь которого достигла 350 квадратных метров, был локализован, в 3.36 было ликвидировано открытое горение, а в 4.12 пожар удалось полностью ликвидировать. Всего при тушении было задействовано 42 человека, 13 единиц техники, из них от МЧС – 39 человека и 12 единиц техники.

Пожар мог быть вызван нарушением при сварочных работах, сообщил представитель Центра общественной информации АЭС. "Данные о причинах пожара предварительные, в настоящее время по факту возгорания проводится расследование, по результатам которого будут приняты соответствующие меры", – цитирует представителя центра "Интерфакс".

Горожане узнали о пожаре только утром из средств массовой информации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава Союза предпринимателей среднего и малого бизнеса Волгодонска Леонид Петрашис.

"О происшедшем я узнал из СМИ, как и все остальные жители Волгодонска. Никакой паники не было, тем более что пожар возник в строящемся здании и был небольшим. Территория АЭС закрытая, узнать что-либо довольно сложно. Мы, в принципе, привыкли, что там периодически что-то происходит", – отметил Петрашис.

Ростовская АЭС расположена на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от Волгодонска. Энергетический пуск второго энергоблока состоялся 18 марта 2010 года. В соответствии с федеральной целевой программой ввод в строй третьего энергоблока запланирован на 2014 год, четвертого – на 2016 год.

Росатом желает ускорить ввод энергоблоков АЭС в Ростовской области, однако ряд экологов считает, что они устарели и не включают в себя двойную защитную оболочку реакторов, что угрожает безопасности населения Волгодонска.

Автор: Олег Краснов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей