Обвиняемые в терроризме жители Кабардино-Балкарии и их адвокаты в Северо-Кавказском окружном военном суде. Ростов-на-Дону, 4 августа 2012 г. Фото Олеси Диановой для "Кавказского узла"

04 сентября 2012, 23:44

В Ростове обвиняемые в терроризме жители КБР оправданы по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Девять из десяти обвиняемых в терроризме жителей Кабардино-Балкарии оправданы по статье "посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов" из-за отсутствия события преступления. Обвиняемому Азрету Черкесову эта статья в вину не ставилась. По мнению адвокатов подсудимых, оправдательная часть приговора позволила снизить сроки заключения, требуемые стороной гособвинения.

Сегодня в Ростове-на-Дону коллегия судей Северо-Кавказского окружного военного суда вынесла приговор в отношении десяти обвиняемых в терроризме жителей Кабардино-Балкарии. Они осуждены на сроки от трех до восьми лет лишения свободы в колониях общего и строго режимов. Дело в отношении десяти жителей КБР было передано в суд 11 марта , они обвинялись в терроризме, участии в незаконном вооруженном формировании и других преступлениях. Верховный суд РФ 3 апреля перенес рассмотрение дела в Ростов-на-Дону из-за опасности для жизни участников процесса. Основанием для этого послужило обращение прокуратуры КБР в генпрокуратуру РФ.

В зал, где был оглашен приговор, пришли лишь несколько родственников. Однако скамья защитников не вместила всех адвокатов, причем некоторые даже не успели зайти в зал до выхода судей. У каждого обвиняемого было по два защитника, передает корреспондент "Кавказского узла". За стеклянными окнами камеры было видно, что все подсудимые – молодые люди. Самому старшему - Азрету Черкесову – 28 лет. Младшему – Фаруху Артикову – 22 года. При этом трое из обвиняемых уже были судимы: Теймур Медведев и Азрет Черкесов отбыли наказание в колонии-поселении по обвинению в незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия и боеприпасов. Фарух Артиков был осужден за незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку наркотиков.

В создании незаконного вооруженного формирования в КБР были признаны виновными Феликс Асанов и Игорь Алиев.

Осужденные должны будут выплатить более 414 тысяч рублей

Приговор зачитывался недолго: председательствующий по делу судья Олег Юголайнин заявил, что дело заслушивалось в закрытом режиме, поэтому оглашены были лишь окончательные решения судей.
"Суд приговорил оправдать Феликса Асанова, Теймура Медведева, Омара Теммоева, Фаруха Артикова, Аслана Кафоева, Рамазана Нагаплежева, Аскера Бекалдиева по ч. 1 ст. 30 и ст. 317 УК РФ "приготовление к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительных органов", а Игоря Алиева и Марата Доткулова – по ч. 5 ст. 33 и ст. 317 УК РФ "пособничество в посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительных органов" за отсутствием события преступления", - зачитал приговор судья Олег Юголайнин.

Феликс Асанов и Игорь Алиев были признаны виновными по ч. 1 ст. 208 УК РФ "создание незаконного вооруженного формирования", а Теймур Медведев, Омар Теммоев, Фарух Артиков, Аслан Кафоев, Рамазан Нагаплежев, Аскер Бекалдиев – по ч. 2 ст. 208 УК РФ "участие в вооруженном формировании". Также по ч. 1 ст. 205 УК РФ "склонение к террористической деятельности" были осуждены Теймур Медведев, Азрет Черкесов и Марат Доткулов.

Кроме этого, Феликс Асанов, Теймур Медведев, Омар Теммоев, Фарух Артиков, Аслан Кафоев, Рамазан Нагаплежев и Аскер Бекалдиев были признаны виновными по ч. 3 ст. 222 УК РФ "незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, совершенные организованной группой". Организатором преступления по данной статье судом был признан Теймур Медведев (ч. 3 ст. 33 и ч. 3 ст. 222 УК РФ), пособником – Игорь Алиев (ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 222 УК РФ). Марат Доткулов и Азрет Черкесов были также осуждены по этой статье, только совершали преступление поодиночке (ч. 2 ст. 222 УК РФ).

Феликс Асанов приговорен к восьми годам исправительной колонии общего режима и ограничению свободы на один год; Теймур Медведев – к восьми годам исправительной колонии строгого режима и ограничению свободы на шесть месяцев; Омар Теммоев – к семи годам исправительной колонии общего режима и ограничению свободы на шесть месяцев. Фарух Артиков осужден на пять лет и шесть месяцев исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на шесть месяцев; Аскер Бекалдиев, Аслан Кафоев и Рамазан Нагаплежев – на шесть лет исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на шесть месяцев; Азрет Черкесов – на шесть лет и шесть месяцев исправительной колонии строгого режима; Игорь Алиев – на три года исправительной колонии общего режима с ограничением свободы на шесть месяцев и Марат Доткулов – на три года исправительной колонии общего режима". Судья уточнил, что сроки отбывания наказания каждому считаются с момента задержания.

Кроме того, по решению суда осужденные должны будут выплатить более 414 тысяч рублей в качестве вознаграждения некоторым адвокатам и оплаты по явке свидетелей.

Суд обязал прокуратуру, Следственный комитет КБР и Совет адвокатов Ростовской области обратить внимание на недостатки в работе их сотрудников

После оглашения приговора судья Олег Юголайнин зачитал вынесенные судом два частных определения. Судьи обязали прокуратуру и Следственный комитет Кабардино-Балкарии обратить внимание на нарушение прав осужденных сотрудниками их ведомств.

"По показаниям задержанных, а также свидетелей, судом было выяснено, что обвиняемые фактически были задержаны ранее тех сроков, на которые указывали надзорные и правоохранительные органы. Это повлекло нарушение прав осужденных", - зачитал первое определение Олег Юголайнин, добавив, что ведомства, к которым он обращается, должны в письменном виде отчитаться за проделанную по данному факту работу.

Судья также попросил Совет адвокатов Ростовской области обратить внимание на действия адвоката обвиняемого Медведева Александра Татарова. Так, защитник Татаров заявил о своем желании исследовать вещественные доказательства, но не явился в суд в тот день, когда их привезли из Кабардино-Балкарии.

"Это было оружие и боеприпасы, которые были доставлены из республики с большим трудом, и по закону – на один судодень. Кроме этого, в Ростов-на-Дону из Кабардино-Балкарии были доставлены и свидетели защиты. Но в телефонном разговоре с секретарем судебного заседания Татаров заявил, что он уехал из Ростова-на-Дону на заключение соглашения с другим подсудимым, и что ему необходимо зарабатывать деньги", - зачитал определение судья, добавив, что подобное поведение не соответствует Кодексу этики адвокатов.

Как заявила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Доткулова Ольга Шибких, в соответствии с первым частным определением суд зачел кому-то три, кому-то четыре дня в срок заключения под стражей.

"Эти дни свобода ребят была фактически ограничена сотрудниками правоохранительных органов, так как они уже были задержаны", - заявила адвокат.

"Ребят задержали на несколько дней раньше и пытали", - добавила адвокат Асанова Ирина Минаева. Она добавила, что намерена обжаловать приговор в отношении своего подзащитного.

"Ребят оправдали по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", так как не было самого события преступления. Не было каких-то конкретных лиц, на которых ребята хотели бы и покушались", - разъяснила адвокат Ольга Шибких.

Как уточнила защитник Ирина Минаева, эту статью следствие "приписало" обвиняемым в наказание. "По показаниям самих ребят, им "приписали" эту статью, так как они не хотели своевременно подписывать материалы дела с теми статьями, которые им вменялись. Это было такое наказание следствия", - заявила Ирина Минаева, добавив, что именно из-за оправдания по ст. 317 УК РФ суд смог уменьшить сроки наказания обвиняемым в сравнении с теми, которые требовала сторона государственного обвинения.

"Прокуратура требовала от 11 до 14 лет лишения свободы. Наказание по статье "посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа" серьезное. Но несмотря на это, приговор в отношении ее подзащитного Асанова мы будем обжаловать", - заявила Минаева.

"У нашего подзащитного нормальный срок. Кроме того, в октябре этого года будет уже два года, как наш подзащитный Доткулов находится под стражей, значит, ему останется еще год. Пока мы не знаем о решении нашего подзащитного об обжаловании приговора, если решит, то будем оспаривать", - рассказали адвокаты Доткулова.

"Кавказский узел" не располагает комментариями следствия относительно заявлений адвокатов по поводу статьи 317 УК РФ. 

 

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

29 апреля 2024, 00:18

28 апреля 2024, 23:19

28 апреля 2024, 23:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей